Новости

Рада одобрила ликвидацию схемы при продаже недвижимости, связанной с нардепом Яценко

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прозрачности реализации имущества”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор.

За принятие соответствующего законопроекта №2047-д в первом чтении проголосовали 378 народных депутатов.

Предложение подготовить документ к голосованию во втором чтении по сокращенной процедуре поддержали 314 нардепов.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроектом предложено упростить процедуру оценки недвижимости “путем ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прекращения вымогательства средств с оценщиков и нотариусов в пользу частных структур за пользование принадлежащей государству Единой базой данных отчетов об оценке”.

Проектом предусматривается, что нотариусы получат право бесплатного доступа к Единой базы для проверки справок и отчетов об оценке объектов недвижимости, тогда как сейчас они вынуждены платить за эту услугу частным площадкам.



При этом предложено установить, что информация из Единой базы отчетов об оценке будет открытой, предусмотрено автоматическое обнародования всей информации об объекте недвижимости и его стоимости в режиме открытого доступа с возможностью загрузки (кроме сведений, составляющих персональные данные заказчика отчета и/или собственника имущества).

Плату за формирование справок из реестра в размере 2,5% от прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного на 1 января календарного года, за одну операцию, предложено направить в госбюджет. За регистрацию отчетов об оценке и информации по ним в единой базе плата составит 10% прожиточного минимума (около 300 грн. вместо 1800 грн. в пользу частных электронных площадок, как это происходит сейчас).

Также проектом закона предложено с 1 января 2020 года ввести новую упрощенную модель оценки объектов недвижимости, что позволит проводить автоматическую оценку в максимально короткие сроки и ускорит процедуру заключения сделок с недвижимостью.

Ожидается, что благодаря этой системе любое лицо сможет получить справку об автоматической оценке объекта недвижимого имущества и на ее основании заключить соглашение. В случае несогласия с автоматической оценкой, лицо имеет право обратиться к субъекту оценочной деятельности, оценщику и провести оценку в общем порядке с регистрацией отчета в Единой базе.

Как сообщалось ранее, нардеп Яценко записал на тестя элитные квартиры и дворец под Киевом

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.