Новости

Застройщику Андрею Вавришу разрешили строить высотку на опасном склоне Печерска

Несмотря на нарушения и отсутствие ключевых документов компания с орбиты девелопера Андрея Вавриша получила разрешение строить высотки на улице Ольшанской, что на Печерске в Киеве. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из программы “Наши деньги с Денисом Бигусом”.

Речь идет об оползнеопасных склонах, где раньше строить собирались компании известного своими сомнительными действиями на строительном рынке Анатолия Войцеховского и даже засветились “любимчики” предыдущей власти – компания “Укрбуд”, руководителем которой в свое время был экс-нардеп, а ныне фигурант уголовного производства по подозрению в коррупционном скандале со строительством жилья для Национальной гвардии. Но из-за суда, решения Киевсовета и протестов местных – возвести здесь жилой комплекс никто из них не смог.

Участок площадью в 2,3 гектара расположен на Ольшанской, 2-6. В августе компания “МК 8” взяла его в субаренду, а уже в начале сентября Государственная архитектурно-строительная инспекция выдала ей разрешение для начала строительства первой очереди жилого комплекса с офисами, торговыми, спортивно-оздоровительными комплексами и паркингом.

По словам эксперта Георгия Могильного, среди представленных в ГАСК материалов, отсутствуют ключевые – основной проект строительства, который объяснил бы, где и как строить. В части документов увеличена реальная площадь арендованного участка в десять раз – с 2,3 гектара до 23-х. Также нарушен Генеральный план, где этот участок числится зоной средней застройки, то есть предназначеной для домов максимум на 8 этажей.

Зато в первой очереди строительства запланирован дом на две секции. Первая на +16, вторая – 24 этажа.



Нынешний руководитель компании “МК 8” Сергей Софиев – работник Андрея Вавриша. Руководитель компании, которая числится учредителем “МК 8”, Дмитрий Евсей – юрист и партнер Вавриша. Сам Вавриш в беседе с журналистами Bihus.Info подтвердил, которые застройка Ольшанской – его проект и он имеет на него “серьезные планы”.

Еще в июле руководителем фирмы “МК 8” был Вадим Струневич, который оставил эту должность, потому что пошел в народные депутаты от президентской партии “Слуга народа”. Комментировать свежую застройку от “МК 8” Струневич отказался, сославшись на то, что все происходило уже после его выхода из бизнеса.

Интересная деталь – несмотря на наличие общего селфи сам Струневич знакомство с Вавришем скрывает, отмечают журналисты. Зато Вавриш оказался очень сведущим в делах нардепа. В разговоре с журналистами Bihus.Info о планах на Ольшанском он заявил, что Струневич не контролирует фирму-застройщик.

Как сообщалось ранее, в Киеве компании с орбиты Вавриша и Богдана застраивают почти 30 га земли МВД

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.