Новости

В НБУ подсчитали, что долг Олега Бахматюка перед государством превысил 29 млрд

Долг бизнесмена Олега Бахматюка перед Украиной составляет 29,3 млрд гривен, подсчитали в Нацбанке. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал и сообщения в Фейсбук регулятора.

“Задолженность Олега Бахматюка перед государством больше, чем предусмотрено средств на лекарства для украинцев в ​​Госбюджете-2020, – констатируют в НБУ. – Всего он должен государству 29,3 млрд грн”.

В Нацбанке заявляют, что сумма долга состоит из:

11 млрд грн – Фонд гарантирования вкладов физических лиц, выплатил эту сумму вкладчикам двух банков – «Финансовая инициатива» и «ВиЭйБи Банка», владельцем которых был О.Бахматюк;

10,6 млрд грн – Национальному банку по кредитам рефинансирования, выданным упомянутым банкам;



7,7 млрд грн – трем государственным банкам.

Источник – facebook.com/NationalBankOfUkraine

“Чтобы гарантировать возврат средств по кредитам рефинансирования, в свое время НБУ не только добился от О.Бахматюка официального признания себя владельцем «Финансовой инициативы» и «ВиЭйБи Банка», но и впервые заключил с ним договор личного поручительства, – напоминают в Нацбанке. – Задолженность О.Бахматюка перед НБУ обеспечена его личными поручительствами о ее погашения на общую сумму 8,6 млрд грн и имущественными поручительствами его компаний”.

“Для того, чтобы эти поручительства превратились в реальный возврат средств, НБУ подал против него и компаний более 50 исков в суды, – отмечается в сообщении. – На сегодня имеем 19 судебных решений, вступивших в законную силу в пользу Национального банка по договорам поручительства по банку «Финансовая инициатива» и ни одногоо решения по «ВиЭйБи Банку». Однако даже 19 побед в судах не позволили пока обеспечить погашение долгов: реализация имущества Государственной исполнительной службой идет на удивление вяло”.

Как сообщалось ранее, Олегу Бахматюку сообщили о подозрении в завладении 1,2 млрд

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.