Новости

НАБУ завершило расследование касательно бывшего нардепа Валерия Ищенко

Национальное бюро и САП завершили расследование бывшего народного депутата от БПП Валерия Ищенко, его финансового советника и Михаила Бейлина – бывшего внештатного советника главы Администрации президента в 2015 – 2016 годах, которые подозреваются в организации схемы хищения средств “Укразализныци”. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Украинской правды” со ссылкой на пресс-службу НАБУ

“Национальное бюро и САП завершили расследование неправомерных действий народного депутата Украины VII-VIII созыва, его финансового советника и экс-внештатного советника Главы Администрации Президента Украины (2015-2016 гг.) по нанесению 20 млн грн убытков ГП” Укрзализнычпостач “(с декабря 2015 года – филиал АО “Укрзализныця”) и покушения на завладение еще 44 млн грн. 20 ноября 2019 подозреваемым и их защитникам открыли материалы следствия для ознакомления”, – отмечается в сообщении.

НАБУ расследовало хищения более 20 млн грн “Укрзализныци”. Схема проста: госпредприятию продавали метизную продукцию (винты, болты, гайки и т.д.) по завышенным ценам.

В октябре детективы НАБУ сообщили о подозрении в нанесении 20 млн грн убытков “Укразализныци” экс-депутату от БПП Ищенко, его финансовому советнику и Бейлину.

По версии следствия, в 2015 году частный предприниматель обратился к Ищенко с просьбой в содействии организации схемы поставок метизной продукции на “Укрзализныцю” за вдвое завышенными ценами. Нардеп согласился оказать содействие в совершении преступления, в частности советами, финансовыми ресурсами и своими деловыми связями.



В это же время его помощник также приобщается к совершению преступления, – выполняет поручения нардепа по финансам и консультирует других участников схемы.

Следователи выяснили, что Ищенко также обратился к Бейлину, чтобы он оказал влияние на должностных лиц ГП “Укрзализнычпостач”.

Служащие ГП должны были обеспечить победу на торгах и заключение договора поставки метизной продукции по желаемой для участников преступления цене. В результате, по договоренности, должностные лица “УЗ” помогли заранее определенному ООО победить в тендере, после чего заключили соглашение на поставку метизной продукции по ценам, которые на тот момент почти вдвое превышали среднерыночные.

В результате, по версии следствия, “Укрзализныце” был нанесен имущественный ущерб в размере более 20 млн грн.

Расследование приведенных фактов НАБУ и САП начали в январе 2016 года.

В октябре – ноябре 2016 сообщено о подозрении бывшему и.о. руководителя филиала ГП “Укрзализнычпостач”, а также организатору преступления – бенефициару ООО “Инкомм”, который, в связи с бегством от следствия был объявлен в международный розыск. В марте 2017 дело направили на рассмотрение в Соломенский районный суд Киева.

Как сообщалось ранее, суд отправил экс-нардепа Ищенко под ночной домашний арест

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.