Статьи

Крупчак «зачистил» «Блиц-Информ»

Активы признанного банкротом ЧАО «Блиц-Информ» ушли с молотка всего лишь за 50 млн грн в пользу киевского «бумажного короля» Владимира Крупчака. Для государственного Укрэксимбанка это банкротство ознаменуется списанием почти 1,7 млрд грн

Многострадальный киевский полиграфический холдинг ЧАО «Блиц-Информ», признанный банкротом летом этого года, официально «приказал долго жить». Как выяснил «ОЛИГАРХ», 18 ноября прошел аукцион по продаже целостного имущественного комплекса предприятия-банкрота, который завершился победой одного из его кредиторов.  Все имущество должника  с недвижимостью (около 70 тыс. кв. м возле м. «Лесная»), оборудованием, автомобилями и дебиторской задолженностью приобрело одним лотом ООО «Палп Милл Принт» за 49,6 млн грн.

Много это или мало? Вопрос выглядит риторическим, учитывая, что на последнем аукционе стартовая цена составляла без малого 496 млн гривен. А на первом аукционе 23 октября (тогда он не состоялся из-за отсутствия заявок покупателей), активы ЧАО «Блиц-Информ» выставляли на торги за фантастическую сумму в 4,12 млрд грн. Таким образом, дисконт для покупателя составил почти 99%.

Многомиллиардная оценка в этом деле появилась непроста. Именно в 4,1 млрд грн хозсуд Киева в мае этого года в рамках банкротства ЧАО «Блиц-Информ» оценил его общую кредиторскую задолженность. Крупнейшим кредитором стал государственный Укрэксимбанк, которому «Блиц-Информ» задолжал более 1,7 млрд грн, но контроля над комитетом кредиторов должника он не получил. Все требования госбанка были обеспечены залогом имущества ЧАО «Блиц-Информ», и в реестр требований кредиторов долги перед Укрэксимбанком были включены отдельно. Такая же участь постигла и еще двух крупных кредиторов – немецкого производителя печатного оборудования Koenig & Bauer AG и банк IKB Deutsche Industriebank AG, долг «Блиц-Информа» перед которыми составил 563 млн гривен и 301 млн гривен соответственно.

Это сыграло на руку новоиспеченному украинскому кредитору – ООО «Перевага-Финанс», который за короткое время с хорошим дисконтом выкупил долги ЧАО «Блиц-Информ» перед группой украинских банков (в т.ч. Райффайзен банком Аваль и Укрсоцбанк), и заявил к нему требования на 1,2 млрд грн. С таким багажом «Перевага-Финанс» без проблем возглавила комитет кредиторов и инициировала признание «Блиц-Информа» банкротом, открыв дорогу к большой распродаже активов, завершившейся ожидаемой победой «Палп Милл Принт».



На фото – Владимир Крупчак

Последняя компания, созданная в декабре 2017 г, до последнего времени считалась фактическим преемником  «Блиц-Информа», теперь же она обретет этот статус официально – но без обязательств по долгам ЧАО. Что, безусловно, более чем на руку владельцу «Палп Милл Принт», мультимиллионеру Владимиру Крупчаку,  который известен как хозяин крупнейшего в Украине предприятия по производству туалетной бумаги и гофротары  – Киевского картонно-бумажного комбината (Обухов), снабжавшего сырьем компании «Блиц-Информа».

Как уже писал «ОЛИГАРХ», еще в феврале  2018 года стало известно о смене собственников «Блиц-информа», около 75% акций которого продала вдова бывшего нардепа от СДПУ (о) Сергея Мельничука Наталья Мельничук. Тогда в состав наблюдательного совета ЧАО вошел начальник службы безопасности Киевского КБК Валентин Нестеренко, который по бумагам стал владеть 25,01% акций «Блиц-информа».

Позднее еще примерно по 25% акций было оформлено на некую Светлану Ненаженко из Обухова и Андрея Ребро из Киева (последний известен как директор завода гофротары Киевского КБК).

Судя по всему, тогда Крупчак не оформил на себя акции «Блиц-информа» напрямую как раз из-за его огромной долговой нагрузки, и вышел в «свет» лишь в самом финале в качестве покупателя активов  должника, которому они достались по символической цене.

Теперь же можно ожидать финальный аккорд в виде завершения ликвидации «Блиц-информа», и списания большей части его долгов, в том числе перед Укрэксимбанком и немецкими кредиторами.

Напечатать
Егор Кажанов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.