Новости

В Ирпене арестовали 29 га мелиорированных земель, на которых строят жилкомплекс

Суд наложил арест на шесть земельных участков общей площадью 29,2 га в Ирпене Киевской области, где строится ЖК «Синергия Сити», девелопером которого является компания местного депутата, близкого к экс-мэру Ирпеня Владимиру Карплюку. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей” со ссылкой на постановление Киевского апелляционного суда от 4 ноября.

Арест наложен в рамках уголовного производства, открытого в начале сентября этого года по ч. 1 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением). Расследование проводит Ирпенский отдел Нацполиции в Киевской области.

Следствие считает, что чиновники Ирпенского городского совета умышленно, с целью получения неправомерной выгоды, в нарушение требований земельного, градостроительного законодательства и вопреки интересам службы в декабря 2017 года выдали градостроительные условия и ограничения на строительство жилого комплекса по ул. Достоевского/переулок Озерный, чем нанесли ущерб территориальной общины и интересам государства.



Проект ЖК Синергия Сити

По данным следствия, 5 из 6 участков, на которых ведется строительство, относятся к пойменным мелиорированным землям общегосударственной осушительно-увлажняющей системы реки Ирпень и попадают в защитные полосы отвода каналов.

Как отмечается в постановлении, участки пойменных мелиорированных земель не пригодны для строительства, которое предусмотрено градостроительной документацией. Данные территории относятся к особо ценным землям, периодически затапливаются и требуют значительных капиталовложений для проведения удаления торфов и значительной инженерной подготовки для поднятия уровня поверхности земли, требуют списания части осушительно-увлажняющей системы рек и перевода земель в не мелиорированные по согласованию с Верховной Радой .

Следствие отмечает, что до перевода земель мелиорированнуой поймы в не мелиорированные земли их застройка невозможна и незаконна, а потому нанесение на обновленный Генеральный план Ирпеня указанной территории противоречит действующему законодательству Украины.

В декабре 2018 Ирпенский городской совет с драками и титушками за несколько минут утвердил обновление Генерального плана города. На тот момент и.о. городского головы Ирпеня была Анастасия Попсуй, которую называют ставленницей экс-мэра Ирпеня Владимира Карплюка, отмечают журналисты.

Карплюк был избран городским головой в 2015 году и сложил полномочия в августе 2018 года. Он является фигурантом антикоррупционных расследований, в 2017 году ему была вручена несколько подозрений.

Напомним, разрешение ГАСК Украины на строительство ЖК «Синергия Сити» в июле этого года получил Юрий Мураш. Он был заказчиком МУО. Мураш по договорам суперфиция от ООО «Арзани» распоряжается участками площадью 6,4 га, на которых ведется строительство комплекса.

Владельцем еще 6 га является Максим Архангельский, 3 га – Татьяна Ярошенко. По данным следствия, еще 13,8 га принадлежит ООО «Ол-Инвест», которое ликвидируется. Вместе с тем на публичной кадастровой карте владельцем этого участка указана Людмила Трофименко.

Девелопером ЖК «Синергия Сити», которое включает 72 жилых дома является ООО «Строительная группа «Синергия», учредителями которого являются Александр Заболотный, Юрий Марченко и Игорь Аверкий. Последний также является руководителем компании.

Игорь Аверкий является депутатом Ирпенского горсовета от партии «Новые лица», которую Карплюк.

Как сообщает движение «Честно», Карплюк в свое время был владельцем 67 квартир, но впоследствии его рекорд побил Игорь Аверкий, который задекларировал 586 квартир. В этом году Карплюк баллотировался в нардепы и имел самую дорогую избирательную кампанию на ведущих телеканалах страны. Деньги ему перечислили, в частности, Аверкий, Марченко и Заболотный.

Заболотный и Марченко являются учредителями ООО «Арзани». Заболотный также является соучредителем ООО «Юридическая компания «Заболотный и партнеры». Марченко в 2015 году был членом Ирпенской городской избирательной комиссии от партии «Новые лица».



Как сообщалось ранее, в Ирпене на месте роддома строят очередной жилкомплекс

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.