Новости

В декабре Нацбанк введет в обращение монеты номиналом 5 гривен

20 декабря 2019 года Нацбанк введет в обращение монеты номиналом 5 гривен и обновленные банкноты номиналом 50 гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения НВ-Бизнес.

25 февраля 2020 года в обращении появятся обновленные банкноты номиналом 200 гривен, а в середине 2020-го – монеты номиналом 10 гривен.

«Национальный банк Украины завершает переход на обновленный банкнотно-монетный ряд гривни, содержащий более надежные и защищенные от подделок банкноты, обеспечивает удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. С этой целью в обращение будут введены монеты номиналом 5 и 10 гривен, которые постепенно заменят бумажные банкноты. В то же время будут введены обновленные банкноты номиналом 50 и 200 гривен с усовершенствованной системой защиты, которые по дизайну наследуют банкноты нового поколения гривни – номиналами 20, 100, 500 и 1000 гривен. Этими нововведениями Национальный банк завершит оптимизацию текущего номинального ряда гривни, которая продолжалась с 2014 года», – рассказали в НБУ.

Дизайн банкноты номиналом 50 гривен был неизменным с 2004 года, а номиналом 200 грн – с 2007 года. Их обновляют, чтобы сделать более защищенными.

«Они содержат основные изображения банкнот 50 и 200 гривен предыдущих образцов, имеют аналогичные размеры и подобную цветовую гамму. При этом обе обновленные банкноты имеют усиленную защиту», – говорится в сообщении.



Замена банкнот номиналами 5 и 10 гривен на монеты позволит государству сэкономить около 1 млрд гривен, поскольку продолжительность жизни монет значительно выше продолжительности жизни банкнот мелких номиналов.

«Монеты обращаются около 20-25 лет, а банкноты номиналами 5 и 10 гривен могут обращаться незначительный промежуток времени – в среднем один-два года, поэтому банкноты нужно ежегодно печатать, обрабатывать и хранить. Обращение монет требует от государства значительно меньших усилий и средств», – рассказали в НБУ.

Банкноты номиналом 5, 10, 50 и 200 гривен старого образца не нужно будет обменивать на обновленные банкноты и оборотные монеты. Рассчитываться можно будет и новыми денежными знаками, и старыми банкнотами соответствующих номиналов. Банкноты номиналом 5 и 10 гривен предыдущих годов выпуска постепенно – в результате естественного износа – будут заменяться в обращении монетами и обновленными банкнотами.

Как сообщалось ранее, в Киеве задержали фальшивомонетчиков с миллионом поддельных евро

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.