Новости

Суд обязал застройщика снести незаконные этажи офисного комплекса на Подоле

Суд обязал компанию “Патели лизинг” за свой счет снести самовольно построенную надстройку здания жилищно-офисного комплекса на ул. Нижний Вал, 27-29 в Подольском районе. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Хозяйственного суда города Киева.

Соответствующий иск был подан в 2014 году Киевским городским советом как уполномоченным лицом на распоряжение земельным участком территориальной общины города Киева, на котором ведется незаконное строительство.

Как отмечается в сообщении, суд обязал ответчика за свой счет снести самовольно построенную надстройку, построенную выше восьмого надземного этажа здания жилищно-офисного комплекса.

“Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что ООО “Патели лизинг” осуществляет самовольное строительство, поскольку надстройка в жилищно-офисном комплексе на земельном участке в г. Киеве на ул. Нижний Вал, 27-29, строится без получения исходных данных и соответствующих разрешений на строительные работы, а также с существенным нарушением государственных строительных норм”, – сказано в сообщении.

Накануне советник Киевского городского головы Максим Бахматов заявил, что надстроенные этажи так называемого “дома-монстра” на Подоле (ул. Нижний Вал, 27-29) угрожают не только архитектурному ансамблю Подола, а, в первую очередь, безопасности потенциальных жителей здания.



Напомним, в сентябре застройщик ЖК “Подол Престиж” по адресу ул. Нижний Вал, 27-29, который больше известен киевлянам, как “дом-монстр на Подоле”, возобновил строительные работы.

Перед этим в апреле Шестой апелляционный административный суд признал противоправным и отменил решение Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины об аннулировании разрешения на выполнение строительных работ по объекту на ул. Нижний Вал, 27-29 в Подольском районе Киева.

Дело “дома-монстра” на Подоле рассматривается с декабря 2014 года, когда Киевский городской совет обратился в суд Хозяйственный суд Киева с иском к ООО “Патели Лизинг” об обязательстве снести надстроенные этажи, которые застроены с отклонением от утвержденной (согласованной) проектной документации за счет ответчика.

Как сообщалось ранее, застройщику Андрею Вавришу разрешили строить высотку на опасном склоне Печерска

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.