Статьи

Бахтияр Сапаев стал «королем» черкасских дорог

Экс-глава службы автодорог в Черкасской области стал главным подрядчиком этого ведомства с портфелем заказов почти на 5 млрд грн

Уманское «Дорожное ремонтно-строительное управление № 48» (ООО «ШРБУ-48») готовится подписать очередной крупный контракт на предоставление услуг по содержанию дорог государственного значения в Черкасской области. 27 ноября Служба автодорог в Черкасской области опубликовала объявление о намерении заключить договор с ШРБУ-48, как победителем конкурса на соответствующие работы, ожидаемой стоимостью 622,88 млн грн, объявленным 16 октября.

Заявки на участие в этом конкурсе подало три компании – помимо ШРБУ-48, на победу в тендере претендовало ООО «Ростдорстрой» Юрия Шумахера и Евгения Коновалова (входят в ближайшее окружение мэра Одессы Геннадия Труханова), а также ДП «Черкасский облавтодор» ГАК «Автомобильные дороги Украины». Однако тендерная комиссия документы у облавтодора не приняла, сославшись на то, что один из поданных им регистрационных документов не был должным образом заверен, оставив разбираться между собой компании из Умани и Одессы.

После раскрытия тендерных предложений выяснилось, что последнее слово ШРБУ-48 оказалось более привлекательным для организаторов, чем у конкурента. Уманское ШРБУ предложило выполнить необходимые работы за 611,87 млн грн, тогда как «Ростдорстрой» предложил цену почти на 2 млн грн дороже.

После такого финала Черкасскому облавтодору впору говорить об особенном отношении к нему со стороны Службы автомобильных дорог в Черкасской области – притом, что в корпоративном смысле эти структуры являются близкими родственниками (их обоих контролирует Укравтодор).



Подтверждением этому служит итог предыдущего, еще более значимого конкурса, который также завершился дисквалификацией облавтодора. Так, еще в июле служба автодорог в Черкасской области объявила конкурс на двухлетнее эксплуатационное содержание дорог общего пользования государственного значения, пролегающих через регион, ожидаемой стоимостью 1,942 млрд. грн. Участвовать в нем собирались принять три компании – Черкасский облавтодор, ШРБУ-48 и «Автомагистраль-Юг». И тогда тендерная комиссия также нашла изъян в документах, поданных облавтодором, посчитав, что регистрационный номер одного из привлеченных дорожниками к работе автокранов имеет нечеткий вид, что не позволяет идентифицировать механизм как обозначенный в документах.

Дисквалификация облавтодора, имеющего разветвленную сеть районных филиалов, и, вероятно способного обеспечить наилучшее ценовое предложение, позволила ШРБУ-48 опередить «Автомагистраль-Юг» в ходе  сентябрьского тендера.

Как и следовало ожидать, оба участника не спешили снижать цену на эксплуатационные услуги. В результате, ШРБУ-48 получила подряд стоимостью 1,85 млрд грн с отклонением от ожидаемой стоимости всего лишь в 1,6%.

На фото – Бахтияр Сапаев

ШРБУ-48 принадлежит уманскому бизнесмену Бахтияру Сапаеву, который хорошо знает особенности работы Службы автодорог в Черкасской области. Дело в том, что в 2005-2010 г. Сапаев возглавлял это ведомство, и позднее на короткий период даже успел засветиться в роли главы ГАК «Автомобильные дороги Украины».

Сейчас ШРБУ-48 фактически «заточена» на получение заказов от Службы автодорог в Черкасской области – согласно базе данных Clarity Project, общий портфель выигранных дорожных тендеров компании сегодня составляет  около 4,8 млрд грн, из которых на бывшее ведомство Сапаева приходится 4,6 млрд грн. При этом разрыв со вторым по величине заказчиком услуг ШРБУ-48 – Службой автодорог в Кировоградской области – впечатляет. На нее приходится лишь один заказ на 104 млн грн.

В Украине есть еще один пример подобной узкой ориентации дорожного подрядчика на один отдельно взятый регион. Броварское «ШБУ-77» собрало на Prozorro портфель дорожных заказов почти на 2,9 млрд грн, из которых 2,6 млрд обеспечил один заказчик – Служба автодорог в Закарпатской области (ею руководит несостоявшийся нардеп от партии Сергея Тигипко «Сильная Украина» Михаил Попович). Владелец «ШБУ-77»  – житель Киевской области Андрей Билоус, который обладает хорошими связями.

По данным «Наших грошей», Билоус работает директором компании «Битунова Украина», в капитале которой 40% доля принадлежит Виктору Гавриленко (оставшиеся 60% – у австрийской BAU Holding Beteiligungs AG, входящей в группу Strabag). Как и Сапаев, Гавриленко также в свое время возглавлял ГАК «Автомобильные дороги Украины», и, очевидно, хорошо знает подходы к боссам региональных структур «Укравтодора». По крайней мере, его Броварское ДСУ №50 также не пасет задних, и сформировало портфель заказов за счет выигранных в Prozorro тендеров почти на 2 млрд грн.

Напечатать
Егор Кажанов
Андрей Федоров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.