Статьи

Буткевич потерпел штатное поражение

Американско-украинский углеводородный проект «Дельфин» с участием основателя АТБ приказал долго жить

Украинский миллионер Геннадий Буткевич мог стать первым бизнесменом, вошедшим в отечественную сферу добычи углеводородов в партнерстве с крупными американскими инвесторами. Этот шанс у него появился еще в прошлом году, когда американская Trident Acquisitions Corp провела публичное размещение инвестиционных паев (initial public offering, IPO) на фондовой площадке NASDAQ, по итогам которого привлекла $201,25 млн.

На фото – Илья Пономарев


Лицом Trident и идеологом ее создания был бывший депутат Государственной Думы России Илья Пономарев, который публично признал участие в проекте основателя украинской сети супермаркетов «АТБ».

«Буткевич — член совета директоров Trident, единственный в нем представитель Украины. Он еще и единственный украинец, который хоть как-то, каким-то значимым финансовым капиталом поучаствовал. Для западных инвесторов иметь хоть кого-нибудь из Украины является очень значимым. Потому что важно, что есть кто-то, кто рискует, кто может что-то потерять. Для нас было важно, чтобы кто-то украинский был», – заявлял Илья Пономарев.

Роль «кого-то украинского» как раз и сыграл Геннадий Буткевич, вложивший в Trident Acquisitions Corp на самом старте миллионы долларов. Собственно, под влиянием этой крупной инвестиции участие в проекте и стали принимать международные инвестиционные фонды, которых по итогу набралось более 400. Переживать о целевом расходовании собранных вскладчину $201 млн. у заморских инвесторов не было повода, потому что по условиям публичного размещения инвестиционных паев траты обязательно должны быть согласованы вкладчиками.

«Расходы жестко оговорены в проспекте эмиссии: сколько и на что. У нас очень жесткое регулирование. До этого средства лежат на счетах компании, могут размещаться в гособлигации, но на операционные расходы мы их тратить не имеем права», – заявлял в прошлом году Пономарев.

Для Геннадия Буткевича проект Trident был очередным этапом его «выхода в свет» за океаном. За последние несколько лет этот непубличный бизнесмен с весьма скандальной репутацией кардинально расширил горизонты своей группы, и его новые направления требовали крупных вливаний со стороны. Это касается и проекта по добыче цветных металлов, и планов по выщелачиванию урана, и, естественно, углеводородных амбиций. Но ни в один из этих проектов Trident не пошел.

По данным «ОЛИГАРХА», одной из причин тому было несоответствие проектов Буткевича правилам так называемого листинга Nasdaq. «Trident мог позволить себе инвестиции в проект, совокупная рыночная стоимость которого должна была быть равна не меньше 80% суммы на его счету. То есть  – не меньше примерно $160 млн. Но ни на одном из проектов Буткевича не были защищены запасы полезных ископаемых, а их так называемые перспективные запасы столько не стоят», – сообщил «ОЛИГАРХУ» один из бывших высокопоставленных сотрудников Министерства энергетики Украины.

На фото – Геннадий Буткевич

Несмотря на это, интерес Буткевича к Trident Acquisitions Corp не стал меньше. Дело в том, что эта американская компания «позарилась» на разработку одного из самых перспективных нефтегазоносных проектов Украины – участок «Дельфин». Его площадь – 9 400 кв. км на шельфе Черного моря, а залежи углеводородов составляют 286 млн тонн.

Чтобы получить право доступа к этому участку, претенденту на него нужно было выиграть конкурс, чего Trident добился с удивительной легкостью летом этого года. Но долго праздновать по этому поводу не пришлось. Уже 11 сентября Кабинет министров на своем заседании признал нереализованным постановление предыдущего правительства от 6 марта этого года о запуске конкурса на участок «Дельфин» на условиях СРП.

Таким образом, победа Trident оказалась фактически аннулированной. Первое время у Ильи Пономарева и Геннадия Буткевича думали над оспариванием этого решения в суде. Но до прикладных действий так и не дошло. По данным «ОЛИГАРХА», на этот шаг американская компания не решилась по двум причинам. «Вопрос попал на политическое межсезонье. Иск нужно было подавать против правительства Гройсмана, а судиться с новым правительством. Они не хотели портить отношения с новой властью. Во-вторых, у них был оппонент, явно настроенный на затягивание этого кейса», – говорит источник «ОЛИГАРХА» в правительстве.



Речь идет о «земляке» Trident Acquisitions Corp – американской компании Frontera Resourses Зазы Мамулашвили и Дино Никандроса. Последняя, проиграв борьбу за участок «Дельфин», обратилась в суд с требованием о признании противоправным решения Межведомственной комиссии по организации и подписанию соглашений о распределении продукции, которым Trident была признана победителем. Месяц назад производство по этому делу было прекращено, что открывало перед проектом Поромарева-Буткевича возможность довести до конца начатое. Но как стало известно «ОЛИГАРХУ», Trident уже пересмотрел свои инвестиционные приоритеты.

По данным «ОЛИГАРХА», на этой неделе состоялось собрание акционеров американской компании, по итогам которого Украина фактически выпала из списка ее приоритетных инвестиционных площадок. Косвенно эту информацию подтверждает и сам Илья Пономарев. «Поставили Украину на паузу, есть четыре сделки вне страны, в начале 2020 примем решение», – написал экс-депутат российской Госдумы на своей странице в Facebook.

Почему финансируемый Буткевичем проект отказался от работы в Украине? Ответ на этот счет стоит искать в условиях фондовой площадки NASDAQ. Они предусматривают, что инвестиционные паи размещаются на год, и если по его истечению инвестиционный проект не будет найден, Trident должна быть ликвидирована в течение трех месяцев. Такие условия обозначают, что уже в первой декаде 2020 г. этот проект должен уйти в историю.

По данным «ОЛИГАРХА», в случае с Trident эта процедура незначительно затянется (на этой же неделе собрание акционеров компании подтвердило полномочия совета директоров и продлило срок работы компании на полгода). Но сути это уже не изменит: американский проект Буткевича и Пономарева свернется в Украине, так и не развернувшись.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.