Новости

Суд санкционировал арест Константина Жеваго

Следственный судья удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для бывшего народного депутата Константина Жеваго, которого подозревают в организации растраты имущества одного из банков Украины и легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем в особо крупных размерах. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Радио Свобода”.

«В связи с систематической неявкой в ​​орган предварительного расследования он объявлен в международный розыск и следственным судьей предоставлено разрешение на его задержание. Указанное постановление суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей является основанием для задержания подозреваемого за пределами Украины и выдачи такого лица компетентным органам Украины», – говорится в сообщении ГПУ.

В августе текущего года ГБР сообщил двум топ-менеджерам обанкротившегося банка Жеваго «Финансы и кредит» о подозрении в растрате 2,5 миллиарда гривен финучреждения.

Жеваго вызвали в Государственное бюро расследований на 27 сентября, чтобы объявить о подозрении. 9 октября стало известно, что его объявили в розыск.

Еще через два дня Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины сообщила Жеваго о подозрении в внесении недостоверных сведений в декларацию о доходах.



В Фонде гарантирования вкладов ранее информировали, что из банка Жеваго незаконно вывели 5 миллиардов гривен.

Сам бывший народный депутат заявлял о непричастности к растрате денег банка.

Как сообщалось ранее, Константин Жеваго временно покинул пост главы Ferrexpo.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.