Статьи

ДТЭК не смог снять арест со своего имущества на Донбассе

Энергетическая группа Рината Ахметова столкнулась с новыми неприятностями в противостоянии с ГП «Энергорынок»

Конец осени 2019 года ознаменовался осложнениями для бизнеса группы ДТЭК Рината Ахметова. Как выяснил  «ОЛИГАРХ», в затяжном противостоянии с ГП «Энергорынок» ДТЭК пропустил очередную контратаку на «восточном фронте». 19 ноября Хозяйственный суд Донецкой области отказался встать на сторону энергопоставляющей компании «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» и отменить постановление Государственной исполнительной службы об описи и аресте ее имущества, вынесенное в октябре.

На фото – Ринат Ахметов


«Учитывая проведенные ОГИС исполнительные действия, которые предшествовали вынесению обжалуемого постановления, отсутствие доказательств любого исполнения решений судов должником, а также доказательств наличия нарушения права должника и соответствующих причинно-следственных негативных последствий, наступивших для него, принимая во внимание тот факт, что по состоянию на момент рассмотрения дела описанное недвижимое имущество находится в фактическом владении должника, материалами дела не подтверждено начало стадии реализации (продажи) имущества, требования истца…подлежат оставлению без удовлетворения» – гласит вердикт суда.

По данным «ОЛИГАРХА», это постановление было вынесено в исполнительном производстве, где сведены сразу четыре судебных решения. Все они объединены общим ответчиком в лице «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» и единым истцом – государственным предприятием «Энергорынок». При этом не отличались разнообразием и сами требования: во всех эпизодах «Энергорынок» настаивал на истребовании с оппонента долгов за электроэнергию, поставленную в разные периоды. Так, например, в деле №905/183/18 речь шла о взыскании 775 млн грн., неоплаченных за 2017 г. А в материалах  №905/420/17 предметом спора был долг в 970 млн грн за поставки электроэнергии в 2016 г.

В общей сложности по четырем эпизодам ГП «Энергорынок» требовал от «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» свыше 3 млрд грн задолженности за отпущенную, но неоплаченную электроэнергию. В компании Ахметова часть долга погасили, но упорно судились за списание штрафов и пени, ссылаясь на форс- мажор в виде потери контроля над частью активов, которая оказалась на неподконтрольной украинским властям территории ОРДЛО.

На фото – Константин Григоришин

Как сообщал «ОЛИГАРХ», в таком положении оказалось, например, ООО «Луганское энергетическое объединение» Константина Григоришина, лицензионной территорией которого является Луганская область. У ЧАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» дела оказались еще хуже. Как и ЛЭО, компания Ахметова еще с 2014 г. в ручном режиме была обязана продолжать поставки электроэнергии в зону АТО. Собирать оплату с потребителей на неконтролируемой территории было почти невозможно, но при этом на компании-поставщики тока (среди которых был и «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь») повесили обязательства перед вышеупомянутым «Энегорынком», который и передавал им электроэнергию для продажи в регионах.

В случае с ЧАО ситуация усугублялась еще и тем, что даже после того, как вышеупомянутый указ президента Петра Порошенко утратил силу, ее экономика по-прежнему оставалась на дне. А причиной тому является хронический финансовый кризис оставшихся в портфеле «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь»  основных контрагентов – государственных шахт и коммунального предприятия «Вода Донбасса», до сих пор снабжающего водой значительную часть ОРДЛО.

Собственно, как раз хроническое недополучение «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» средств от потребителей и повлекло за собой накопление долгов перед «Энергорынком». Но для последнего это не аргумент: юристы госпредприятия планомерно добивались судебных постановлений о принудительном взыскании долгов с компании Рината Ахметова и отменяли решения судов об отсрочке их выплаты, а после того как эта цель была достигнута, на свет и появилось вышеупомянутое решение ГИС.

По данным «ОЛИГАРХА», под арест попали ключевые активы ЧАО – трансформаторные подстанции и центральный распределительный пункт в Угледаре. Об их продаже речь пока не идет, но теоретически активы могут пустить с торгов на СЕТАМ, если «Энергорынок» не получит свое.

И похоже, что решительность оппонента подстегнула «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» активизировать переговорную деятельность. Две недели назад стало известно об отзыве «Энергорынком» нового иска к «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» о взыскании 40 млн грн долга за поставленную электроэнергию, и начале «мирных переговоров» между сторонами.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.