Мнения

Михаил Подоляк: “Лохи опять оплатят”

Лохи опять оплатят)…

Программа «Возвращайся и оставайся», предполагающая выдачу нашим трудовым мигрантам кредитов в 1,5 млн грн под 5 или 9% на пять лет, только на первый взгляд безобидна и многообещающа. На самом деле она – одна из целого ряда странных инициатив, которые должны… окончательно похоронить проект адекватного государства. Наряду с очередным «кошмариньем» реального мелкого бизнеса, убийства ФОПов, доначислением всем работающим налогов и предоставлением крупному (читай – олигархическому) бизнесу новых эффективных админ/инструментов…

… Как бы это помягче сказать. Я понимаю, что при определённом уровне интеллекта, по жизни можно скакать жизнерадостно и с легким привкусом презентационной придурковатости). И получать искреннее удовольствие от собственных утопических прожектов. Тем более, что такие ребята остро чувствуют себе подобных и быстро сбиваются в монолитные инициативные группы)…

Тем не менее. Государство должно оплачивать свои хотелки, популистские инициативы только с профита. По слогам: с про-фи-та. То есть оно сначала создает условия, при которых общество зарабатывает, делает карьеры, получает стабильный личный доход. На этом росте эффективное государство тоже получает доход. И вот когда у него образуется излишек средств, которые не надо тратить на обязательные вещи – дороги, бюджетные школы/больницы, инфраструктуру, социальные выплаты и безопасность, вот тогда оно вправе придумывать свои адские хотелки. Ну чтобы понравится как можно большему числу собственных граждан, наслаждающихся жизнью в таком умопомрачительном (по сервису и качеству) государстве…

… Ещё раз. Государство, в лице крайне одарённых персонажей, не придумывает сто первый способ «раздоить» работающий бизнес, не открывает через силовиков тьму уголовных дел для шантажа этого бизнеса, а начинает получать доход с роста частных бизнесов. И только после этого оно получает право тратить эти деньги на фестивали вышиванок, культурные фонды, съемки фильмов. И тем более финансировать аферные проекты «даем кредиты тем, кто вернулся с клубничных полей». Почему? Потому что те, кто здесь остались – пашут, платят налоги и претендуют только на заоблачный, дорогой кредит. А вот те, кто по хитрости или от безнадеги уехал, претендуют на кредит дешевый….



Государство явно хочет за чужой счёт, за счёт сплошных дефицитов (у нас крайне плохо с инфраструктурой и тем более с уличной безопасностью) оплачивать свои примитивные хотелки. К чему это приведёт? Безусловно, к очередной финансовой пирамиде, росту тех же дефицитов по ключевым статьям, кредитовой коррупции. А также к очередному общественному раздражению, недовольству, к отказу платить за того парня. Желательно уже понять, что государство – это не личная контора для перераспределения чужих денег по своему усмотрению. Государство – это, прежде всего, адекватные правила игры, комфортная среда для инициатив граждан. Ну почему эти юноши оказались такими дремучими особями?)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.