Мнения

Павел Вернивский: “НБУ не замечает, что наступает на те же грабли”

Больше всего бесит в сегодняшних реформаторах их надменность, высокомерие и ослиная упрямая уверенность в своих действиях. Яркий пример руководство НБУ. Они считают себя стратегами, хотя на самом деле являются тактиками.

Они говорят, что укрепление гривны это не только вливание денег нерезидентов, но улучшение показателей экспорта, удешевление импорта и приток инвестиций. Такое впечатление, что здесь либо они сами не понимают о чем говорят, либо держат других за идиотов.

Вот какая разница, что растет экспорт, если импорт растет ещё быстрее? Как может рост торгового дефицита влиять на укрепление гривны? Никак! Потому что импорт это спрос на валюту, а экспорт это предложение валюты. Если импорт превышает экспорт, то это спрос превышает предложение! А значит цена валюты – курс доллара – должна расти! И здесь причины укрепления нужно искать где угодно, но только не в торговом балансе!!!

Ещё удивило, что призывы остановить ревальвацию это комплекс неполноценности. Выходит, китайцы которые долгое время удерживают юань от ревальвации – тупые? И американцы, которые хотят девальвировать доллар к юаню тоже тупые? И не могут это сделать только потому, что Китай этого не хочет, а бремя резервной валюты не позволяет это сделать самостоятельно. И только руководство НБУ умное? Да?

Далее они говорят, что в 2007 и 2013 были проблемы в платежном балансе, а сейчас их нет! Тогда приплывал спекулятивный капитал, а сейчас нет? Серьезно? Если нерезиденты покупают ОВГЗ на 5 лет, то это не спекулятивный капитал? А вы уверены, что через 5 лет они будут так же покупать и захотят рефинсировать долг? Вы уверены, что не наступит момент, когда нерезидентам захочется зафиксировать прибыль? Вы уверены в том, что если вдруг вылезут проблемы с долгами у Аргентины, Греции или Италии, то это не повлияет на настроение инвесторов со схожими проблемами в экономике и высокой зависимости к долгу? Или может вам напомнить, что в 2010 кризис долга в Греции перекинулся на Италию, Испанию и Португалию???



НБУ критикует допущенные ошибки в 2007 и 2013, а в это же время не замечает, что наступает на те же грабли!!!

Знаете почему я их считаю тактиками? Потому что отличие портфельных инвестиций от прямых в том, что портфельные не создают экспорта!!! И в будущем, если все же портфельные захотят уйти из страны, то в платежном балансе не найдётся ни одной статьи, кроме нового долга, которая смогла бы уравновесить этот отток капитала. Они строят дом из песка, который при малейшем дуновении ветра развалится.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Павел Вернивский

бизнес-эксперт

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.