Статьи

Фирташу «вжарили по первое число»

Штрафы, наложенные АМКУ на облгазы Фирташа – только видимая часть айсберга проблем, который создала ему новая власть

«Их нужно вжарить по первое число, потому что монополисты уже сели на голову и свесили ноги», – такими словами в декабре 2018 г. на волне предвыборной кампании тогдашний премьер Владимир Гройсман охарактеризовал свое отношение к облгазам и горгазам, которые начали присылать потребителям счета с сомнительными доначислениями за предыдущие годы.

На фото – Юрий Терентьев


За прошедший с тех пор год в стране сменилась власть, но желание «вжарить по первое число» газовикам никуда не делось. На днях Антимонопольный комитет Украины сообщил о решении наложить штраф в сумме 278 млн грн на 16 облгазов и горгазов.

«Действия данных компаний привели к ущемлению интересов потребителей, которые были бы невозможны в условиях существования значительной конкуренции на рынке», – сообщил на своей странице в Facebook глава АМКУ Юрий Терентьев.

Наибольшие штрафы были наложены на «Киевоблгаз» (49 млн грн), «Харьковгаз» (33 млн грн.), «Днепропетровскгаз» (34 млн грн.) и «Винницагаз» (21 млн грн.). Санкции к остальным «штрафникам» из Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Львовской, Николаевской  и других областей находятся в пределах 5-18 млн грн. Несмотря на существенную разницу в начисленных санкциях, по каждой из компаний она наносит примерно равный удар, так как размер штрафа привязан к размеру дохода компании за последний финансовый год.

По данным АМКУ, упомянутые компании с октября 2018 по август 2019 г. «при осуществлении коммерческих расчетов доначисляли объемы использованного бытовыми потребителями природного газа сверх объемов, определенных счетчиками, то есть, злоупотребляли своим монопольным (доминирующим) положением на указанном рынке».

Фундамент для этой истории был заложен несколько лет назад, когда правительство меняло так называемые нормы потребления природного газа для населения, чьи дома не оборудованы газовыми счетчиками. Сначала эти нормы были уменьшены, поскольку Кабмин Арсения Яценюка посчитал их неоправданно высокими, но правительство Гройсмана их снова подняло, мотивировав свое решение неправильным расчетом предшественников. Как раз в промежутке между снижением и повышением гор- и облгазы, по их утверждению, получили значительные убытки, вследствие чего ими и было принято решение о доначислении, за которое они сейчас поплатились.  

На фото – Дмитрий Фирташ

Все компании, попавшие под штрафные санкции, входят в состав одной группы во главе с ООО «Региональная газовая компания» (РГК). Эта компания не оглашает бенефициаров, но для знающих людей не секрет, что она по факту контролируется Дмитрием Фирташем и фактически является монополистом на газораспределительном рынке Украины. В РГК уже заявили о намерении оспорить решение АМКУ в суде, но общее восприятие ситуации это не изменит: картинка выглядит так, что Антимонопольный комитет ведет борьбу с зарвавшимся олигархом в интересах рядовых украинцев.

Положение газовой группы «венского узника» осложняет тот факт, что против нее ведется война сразу на нескольких фронтах. Так, Службой безопасности Украины ведется досудебное следствие в уголовном производстве №22017000000000388, одним из эпизодов которого является переуступка долгов химических заводов Фирташа его же структурам, вследствие чего собственниками этих обязательств стали вышеперечисленные облгазы. «ОЛИГАРХ» подробно сообщал об этой схеме, приведшей к выводу около 2,5 млрд грн из региональных газовых компаний, за которые ведет ожесточенные споры «дочка» государственного «Нафтогаза Украины» – «Укртрансгаз». 

Еще один проблемный кейс – уголовное производство №42018000000002526, которым занимается ГБР. В его рамках сейчас изучаются обстоятельства приватизации компанией «Газтек» (входит в орбиту все того же Фирташа) пакетов акций облгазов и горгазов в 2011-2012 г при президенте Януковиче – следствие подозревает, что приватизация прошла по заниженной цене, и возможно, в сговоре с тогдашним главой ФГИ Александром Рябченко.



На фото – Андрей Деркач

Кроме того, как стало известно «ОЛИГАРХУ», недавно Национальной полицией было открыто уголовное производство против компании «Сумыгаз», подозреваемой в «безосновательном принуждении предпринимателей Сумской области к приобретению газа у ООО «Сумыгазсбыт» (подконтрольной РГК структуры), а также «во включении в квитанции стоимости услуг, которые уже включены в тариф». Инициатором этого расследования является народный депутат Украины Андрей Деркач, которого в последнее время можно часто увидеть в тандеме с парламентарием Александром Дубинским – рупором Игоря Коломойского.

Как сообщил «ОЛИГАРХУ» источник на газовом рынке, инициатива Деркача не ограничивается претензиями к сумскому «газу», а распространяется и на другие компании группы РГК.

Все эти факты в совокупности позволяют говорить,  что с нынешней властью у команды Group DF не сложились отношения еще больше, чем с предыдущей, и вполне возможно, что свои позиции как минимум на газовом рынке Group DF в скором времени сильно ослабит.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.