Мнения

Михаил Подоляк: “Зачем Авакову Голгофа?”

Зачем Авакову… Голгофа?)

Аваков – премьер). Сейчас это наша новая популярная страшилка. Такой себе инфантильный конспирологический мейнстрим. «А ты ещё не понял, кто тут все мутит? Кто устраивает провокации и сам их разоблачает? Кто периодически пугает президента и выставляет себя единственным его настоящим охранителем?»

Короче, все в нашем традиционном стиле – слышали звон, да не знаем, где он… Но уверено так рассуждаем о том, что это только Аваков заинтересован в сегодняшнем вале разных мелких пакостей – накануне Нормандии, с палатками возле ОП, в самой Нормандии, теперь с продавцами земли, чтобы доказать свою незаменимость и повысить ставки)…

… А зачем? Чего сейчас нет у министра, что он получит только со статусом премьера? Каких реальных полномочий он себе добавит? На что именно он будет претендовать? Больше головняка? Больше социальных разборок – «почему не доплатил здесь, почему так плохо с выплатами здесь? Почему не построили, не профинансировали, обманули?» Да уж, действительно на фоне очередного яркого заявления Гончарука о том, что в бюджете огромная дыра в десятки миллиардов недополученных гривен, денег на многие бюджетные статьи категорически не хватает и потому нужно объемно так секвестировать этот самый бюджет, это действительно супер/выгодное дело.

Добавим к этому и фактически отсутствующую «правящую фракцию» в парламенте по факту. В которой, кстати, у самого Авакова имеется небольшая (читай – золотая) под/фракция, позволяющая ему эффективно контролировать, лоббировать, продвигать любые нужные решения в теневом формате…



… Повторю простой вопрос: зачем добровольно стремиться к тому, что быстро уничтожит тебя ворохом грандиозных проблем, если сейчас ты подобен божественному сыру в оливковом масле? Аваков сейчас масштабный распорядитель. Ключевой акционер. Он контролирует единственную по настоящему действенную силовую вертикаль. Контролирует жестко. Он уже давно и уверенно сидит за большим игровым столом. Он теневой лидер с неограниченными возможностями, влиянием, связями. И при этом не несёт практически никакой политической или публичной ответственности.

Идеальная конфигурация. Тебя все боятся, но не могут снять или предъявить антирепутационные претензии. Сиди, наслаждайся всесилием и даже изредка профессионально потралливай Порошенко, Трампа или Суркова…

… С другой стороны, Арсен Борисович и близко не любит реальную пахоту, стратегии, рутину. Он играет только ситуативно. Тут пошумим, тут помолчим и все забудется. Кроме того, он не в состоянии собрать реально репрезентативную публичную команду – ему комфортнее с теневиками или одиозами).

С ним многие хотят дружить. Но так, чтобы не публично, где/то в кулуарах. А это не продаётся у нас. Нет у него и хорошей медийки. Вообще нет. И если сейчас чужие телеканалы его не сильно едят (страшновато), то с его премьерством обязательно начнут харчить и сильно подсвечивать косяки. Ну так и зачем менять все на ничего?)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.