Новости

Экс-депутата Николая Мартыненко будут судить в Швейцарии

Швейцарская прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении бывшего народного депутата Николая Мартыненко и еще одного украинца – их обвиняют в отмывании около 2,8 млн евро через швейцарскую финансовую систему «в составе преступной группировки». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Радио Свобода”.

По данным источников проекта “Схемы” в правоохранительных органах, речь идет также о Павле Скаленко, который фигурирует вместе с бывшим депутатом и в украинском производстве.

Как утверждают швейцарские правоохранители, Николая Мартыненко и еще одного человека (Павла Скаленко – ред.) подозревают в том, что они открывали в швейцарских банках счета, с которых покупали недвижимость и активы в Швейцарии и других странах – таким образом, отмывая деньги.

По данным следствия, бывший депутат поручил сообщнику – Павлу Скаленко – создать оффшорную компанию в Республике Панама. Ее директорами выступали разные граждане Панамы, но все они назначили Мартыненко своим уполномоченным представителем.

Поэтому, утверждают правоохранители, по указанию Мартыненко его сообщник открывал банковские счета в Швейцарии от имени оффшорной компании, отмечая в документах бенефициарным владельцем активов самого Мартыненко.



Дело в Швейцарии связано с украинским делом в отношении бывшего народного депутата и его сообщников, которое вели НАБУ и САП и которое сейчас рассматривается в Высшем антикоррупционном суде.

Еще в начале 2019 украинские правоохранители обнародовали в суде документы, свидетельствующие о прямом отношении бывшего народного депутата Николая Мартыненко к оффшорной компании Bradcrest Investments, которая, по данным официального следствия, в нескольких странах (Чехия, Швейцария, Украина) получала «откаты» на украинских подрядах «Энергоатома» на общую сумму в 6,5 млн евро (эквивалент 70 млн гривен на момент транзакций).

В ответ защитники экс-депутата заявили, что Мартыненко такие документы в банк не подавал.Сам Мартыненко на сообщение от Офиса генерального прокурора Швейцарии пока не отреагировал.

В украинском суде рассматривается дело о легализации и отмывания доходов экс-депутатом «Народного фронта» Николаем Мартыненко. Речь идет о двух эпизодах: растрате средств госпредприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат» и получения взяток при закупке предприятием «Энергоатом» оборудования у чешского акционерного общества Škoda JS.

Как сообщалось ранее, фирма с российскими корнями из дела Мартыненко хочет строить реакторы для ХАЭС за 70 млрд

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.