Новости

Объем недопоступлений в бюджет к концу года превысит 51 млрд

Объем недопоступлений в бюджет к концу года превысит 51 млрд грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из публикации “Зеркала недели“.

“В госбюджете нет денег, что бы там ни говорил премьер, – отмечается в материале. – По версии Гончарука, информация о критической ситуации с бюджетными доходами — фейк, и справедливо говорить лишь об “определенных недопоступлениях”. По информации ZN.UA, объем этих недопоступлений к концу года превысит 51 млрд грн и можно сказать о кризисе в госфинансах”.

“Чтобы был понятен масштаб проблем, приведем данные предыдущих годов: в 2015-м — перевыполнение на 12 млрд грн, в 2016-м — недовыполнение на 1 млрд, в 2017-м — недовыполнение на 3,6 млрд, в 2018-м — на 9,2 млрд грн. Даже двузначных цифр не было”, – констатирует автор статьи Юлия Самаева.

По ее словам, “на самом деле дефицит был бы еще больше, согласно документам, находящимся в распоряжении редакции: недопоступления от налоговой составили 7 млрд грн, от таможни — 36 млрд, по другим статьям, включительно с опять проваленной “приватизацией”, — еще 25 млрд грн. Если бы не 17 млрд грн, щедро перечисленных Нацбанком в довесок к ранее уже выплаченным 47,5 млрд, дыра в госбюджете приближалась бы к 70 млрд. Старожилы Минфина утверждают, что такой сложной ситуации в госфинансах не было уже лет десять, даже в начале войны и экономического кризиса, при не реформированной налоговой и коррумпированной таможне”.

“Минфин пытается выйти из ситуации, как может, и не всегда изящно, – отмечается в материале. – Например, обязав АО “Укрзалізниця”, ЧАО “Укргидроэнерго” и ЧАО “Объединенная горно-химическая компания” выплатить в качестве дивидендов за 2018-й не 30% прибыли, а все 90%. Не повезло и компаниям с меньшей госдолей в капитале, — они также должны будут отдать стране 90% вместо 50. Исключение сделали только для Ощадбанка, но это скорее повод задуматься о финансовой состоятельности самого банка”.



Как сообщалось ранее, Премьер поручил главе Минфина заблокировать выплату ряда расходов

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.