Новости

СБУ требует от “Приватбанка” согласовывать иски против Коломойского

Служба безопасности Украины обратилась к руководству национализированного «Приватбанка» с письмом, в котором выразила недовольство тем, что государственная финучреждение судится с бывшим владельцам банка (Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов – ред.) в иностранных юрисдикциях, не согласовывая такие действия с СБУ и ГПУ, и просит на будущее без получения такого «предварительного согласования» воздержаться от представления новых таких исков. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Радио Свобода”.

Такое письмо спецслужбы в адрес руководства «Приватбанка» есть в распоряжении журналистов программы «Схемы». Письмо от 17 декабря 2019 подписал заместитель председателя СБУ Владимир Горбенко.

«Установлено, что представители банковских учреждений инициируют иски в иностранных юрисдикциях и международных арбитражах по взысканию ущерба и привлечению к ответственности лиц, действия которых повлекли доведение банка до неплатежеспособности, – говорится в письме СБУ к «Приватбанку». – Считаем необходимым обеспечить обязательную координацию исковой работы банковских учреждений в международных юрисдикциях со Службой безопасности Украины и Генеральной прокуратурой Украины и предварительное согласование исков, подаваемых в суды за пределами территории Украины, с указанными органами. До такого предварительного согласования прошу воздержаться от представления новых исков».

В СБУ подтвердили Радио Свобода, что такое письмо действительно направляли в «Приватбанка».

«С учетом указанных норм действующего законодательства, подача исков в международных арбитражей может в определенных случаях негативно повлиять на осуществление досудебного расследования в уголовном производстве о совершении преступлений в банковской сфере», – говорится в письме, в котором Служба безопасности Украины ссылается на девяностую статью Уголовного процессуального кодекса.



Служба безопасности не имеет никаких полномочий, чтобы просить и требовать, чтобы согласовать с ней любые международные иски, анализирует юрист общественной организации «Центр противодействия коррупции» Елена Щербань.

«Статья УПК, на которую ссылаются в письме СБУ, говорит лишь о том, как оценивать решения международных судов, и не касается любого порядка подачи исков и других действий, – говорит юрист. – Это письмо можно даже оценить как грубое вмешательство в деятельность субъекта хозяйствования и давление. И вообще, такая практика и требования со стороны службы нарушают действующее законодательство и Конституцию».

Напомним, по состоянию на данный момент государство судится с олигархом Коломойским и его бизнес-партнерами, чтобы взыскать причиненные миллиардные убытки: не только в Украине, но и за рубежом, включая Великобританией, Швейцарией и США, а с недавнего времени и в Израиле.

Иск в Швейцарии подал Нацбанк, поскольку там жил олигарх. Судебный процесс в Великобритании начал «Приватбанк», аргументируя тем, что именно через британские фирмы, по их данным, выводилась часть денег из банка. А в США, как подозревает нынешний менеджмент «Приватбанка», Коломойский и Боголюбов приобрели недвижимость и другие активы за счет присвоенных средств банка.

Как сообщалось ранее, “Приватбанк” подал в Израиле иск на $600 млн против Коломойского и Боголюбова

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.