Статьи

Фирташ начал отыгрываться на государстве

Владелец Group DF успешно выбивает из властей газовую «тарифную компенсацию»

Переживающая не лучшие времена Group DF Дмитрия Фирташа получила возможность закончить календарный год на мажорной ноте. Хорошее настроение группе обеспечило ее газовое крыло, объединенное под знаменами «Региональной газовой компании». Этой структуре подчиняются около двух десятков городских и областных газоснабжающих компаний, которые власть несколько лет кряду атакует с разных сторон.

До последнего времени одной из главных претензий к облгазам и горгазам был неправомерный, с точки зрения Кабмина, рост газовых платежек для рядового населения. Он был связан с тем, что компании включили в расчеты потери, якобы понесенные ими из-за искусственно заниженных норм потребления природного газа для населения, чьи дома не оборудованы газовыми счетчиками. «ОЛИГАРХ» уже сообщал об этой истории, которая началась с ограничительных решений правительства, а в итоге закончилась многомиллионными штрафами Антимонопольного комитета.



На фото – Дмитрий Фирташ

Собственно, в условиях бесконечного корпоративного треша последние несколько лет и жила газовая империя Дмитрия Фирташа. Но сейчас у «Региональной газовой компании» началась белая полоса. Как стало известно «ОЛИГАРХУ», за последние пару недель сразу нескольким облгазам из сферы влияния основателя Group DF удалось добиться судебных решений о многомиллионных выплатах. Речь идет о «Винницагазе», «Черниговгазе» и «Хмельницкгазе», за которыми Окружной суд Киева признал право на получение компенсации недополученной выручки, связанной с установлением Нацкомиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг «экономически необоснованных тарифов на услуги по распределению природного газа». Так, из решения Окружного административного суда Киева от 12 декабря следует, что в структуру соответствующего тарифа хмельницких газовиков Нацкомиссии необходимо включить 267 млн грн. В его же решении от 13 декабря говорится о 218 млн грн. компенсации по аналогичному принципу для винницкого облгаза, а в решении  от 17 декабря – о 268 млн грн. для хмельницкой компании.

Победа газовых компаний над регулятором уже в ближайшее время приобретет явление флешмоба. Во-первых, в отношениях с НКРЭКУ все гор- и облгазы страны всегда выступали единым фронтом. Так было летом этого года, когда сотрудники  компаний провели массовую акцию под окнами центрального офиса Нацкомиссии, требуя повышения тарифов. Во-вторых, во всех трех вышеупомянутых судебных решениях как под копирку повторялась мотивация удовлетворения исков: игнорируя обращения облгазов по повышению стоимости их услуг для потребителей газа, регулятор нарушил собственное же постановление №369 от 3 апреля 2013 г., которым четко прописана процедура пересмотра тарифов.

«С 2014 по 2018 гг. истец неоднократно обращался к ответчику с заявлениями о пересмотре и утверждению экономически обоснованного тарифа на распределение природного газа и включения в него сумм компенсации недополученных доходов за 2014-2018 гг. Но размер тарифа так и не был пересмотрен в сторону экономически обоснованного, вследствие чего истец был лишен возможности компенсировать необходимые для ведения хозяйственной деятельности производственные затраты», – говорится в решении суда.

По данным «ОЛИГАРХА», суммарные требования городских и областных газовых компаний по включению в их тарифы компенсаций составляют около 5 млрд грн. Но проблема в том, что даже если команда Дмитрия Фирташа получит эти деньги на руки, у них они долго не задержатся. Дело в том, что к газовым компаниям венского узника годами стоят очереди из кредиторов, самым весомым из которых является оператор газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз». По данным главы НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Коболева, на начало текущего года общая сумма долгов облгазов и горгазов составляла около 60 млрд грн, и если раньше у региональных компаний был повод не рассчитываться, тыкая пальцем в заниженные собственные тарифы, то сейчас этой отговорки у них уже не будет.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.