Мнения

Алексей Кущ: “Дефляция зимой – это признак опасной ловушки”

Вчера, сразу же после обнародования цифр госстата относительно инфляции в 4,1%, прошла череда комментариев. Попробую дать более глубокую ретроспективу.

Показатель инфляции в 4,1% – не единственный, который характеризует ценовую динамику потребительских цен. Есть еще ИПЦ за январь-декабрь к аналогичному периоду прошлого года. А он составил 7,9%, то есть среднегодовой показатель почти в два раза больше “финального”! И он явно “мимо” таргета НБУ в 5%.

Такой разрыв говорит о том, что экономику “поломали” где-то с середины лета (июнь-июль) в период “междуцарствия”, развернув ее “задом” к реальному сектору и передом – к финансовым спекулянтам.

А теперь перейдем к исторической ретроспективе и прогнозам. Многие радуются тому, что НБУ в ближайшее время снизит учетную ставку на 1,5%. А это не поможет… Если не изменить общую экономическую парадигму, нас ждет замедление инфляции почти до нуля и такое же снижение темпов экономического роста. При этом, учетная ставка действительно может быть на минимуме и гривна будет стабильной. Только это не приведет к разблокированию процесса кредитования предприятий. У нас уже был похожий период: дефляция в -0,5%, рост ВВП на уровне 0%, учетная ставка НБУ на абсолютном историческом минимуме – 6,5%, стабильная гривна. Это было в 2013-м году….

Ничего не напоминает? Потом майдан, аннексия Крыма, война на Донбассе. Кстати в течение 2011-2012 годов наблюдались минимальные ценовые скачки в “инфляционогенном” декабре – на уровне всего +0,2%. В этом году, тоже 0,2%, только со знаком “минус”, чего не было уже десятки лет!!!



Дефляция зимой – это признак опасной дефляционной ловушки. И здесь нет ничего удивительного. Мы на вершине краткосрочного экономического сырьевого цикла, в мировой экономике они происходят с периодизацией в 3-5 лет и называются циклами Китчена (динамика производственных запасов). То есть уже скоро, можно “ехать с ярмарки”.

На пике циклов всегда низкая инфляция и стабильная валюта, затем на самом “стыке” – замедление темпов экономического роста. Для чего нужно сравнение с 2013-м годом? Просто история повторяется дважды: один раз как трагедия, второй раз – как фарс. Трагедия у нас уже была, на этот раз очередь “трагикомедии”.

Вполне возможно, что в 2020-м мы увидим исход “новых лиц” из правительства. И если Украина в политическом тренде, который реализуется от Аргентины до Греции, то мы увидим “традиционных” политиков, которые смогут победить только используя качественные социальные модели развития экономики, то есть проповедуя “человекоцентризм” вместо “кредитороцентризма” и/или “олигархоцентризма”.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Алексей Кущ

экономист, финансовый аналитик

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.