Новости

Коломойский не добился в суде восстановления ареста акций “Сбербанка”

19 декабря Северный апелляционный хозсуд закрыл рассмотрение апелляционной жалобы ООО “Санаторий “Энергетик” (связано с Игорем Коломойский и его партнерами) решения Хозяйственного суда Киева от 10.10.2019 (дело №910/10107/19), которым был удовлетворен иск “Сбербанка России” (г.Москва) и обязан “Райффайзен Банк Аваль” (как депозитарное учреждение) внести изменения в систему депозитарного учета информации об отмене всех арестов и запретов, которые накладывались постановлением Апелляционного суда. Киева от 05.09.2018 (по делу №796/165/18) по 100% акций украинской дочки Сбербанка и по счету в ценных бумагах. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения finbalance.

Северный апелляционный хозсуд пришел к выводу об “отсутствии правовой связи между предметом спора по делу №910/10107/19 и правами ООО “Санаторий “Энергетик”, поскольку “вопрос о правах, интересы и обязанности заявителя относительно сторон по делу судом первой инстанции решался”.

Напомним, постановлением Апелляционного суда. Киева от 05.09.2018 по делу №796/165/2018 по требованию ряда компаний (в т.ч. ООО «Санаторий «Энергетик»), связанных с Игорем Коломойским и его партнерами, был наложен арест на акции и недвижимое и движимое имущество украинских “дочек” российских госбанков – Сбербанка, Проминвестбанка, ВТБ Банка. Судебным постановлением среди прочего было запрещено Райффайзен Банку Аваль осуществлять любые изменения прав на акции Сбербанка на счете в ценных бумагах.

Это решение украинского суда тогда принял на основании решения Арбитражного суда Гааги (Нидерланды) от 02.05.2018, которым был удовлетворен иск упомянутых “приватовских” структур о взыскании 139 млн долл (плюс 20 млн долл процентов) с России в лице Минюста РФ как компенсации за недвижимое имущество, экспроприированное у “приватовцев” в Крыму после его аннексии Россией.

25.09.2018 Апелляционный суд. Киева удовлетворил заявление “приватовцев” и дал разрешение на выполнение решения Арбитражного суда Гааги. 25.01.2019 Верховный Суд отказался удовлетворить кассационную жалобу Проминвестбанка, Сбербанка, ВТБ и оставил без изменений решение Апелляционного суда Киева от 25.09.2018.



Удовлетворяя иск российского Сбербанка к Райффайзен Банка Аваль, Хозсуд Киева в своем решении от 10.10.2019 ссылался на постановление Верховного Суда от 25.01.2019, которым в т.ч. вносились изменения в постановление Апелляционного суда Киева от 05.09.2018 и среди прочего было определено, что “прямым” должником “приватовцев” является именно Российская Федерация, а не “Сбербанк России” (который принадлежит российскому государству).

Как сообщалось ранее, Компания Коломойского обжалует снятие ареста с акций “Сбербанка”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.