Новости

Укрепление гривны принесло металлургам убытки на сумму 4,4 млрд

Из-за укрепления курса гривны украинские металлургические предприятия, специализирующиеся на экспорте своей продукции, понесли убытки на сумму около 4,4 млрд грн ($183 млн), ведь уменьшились их поступления от продажи товаров. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Громадського со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины, который сделал соответствующие расчеты.

В Нацбанке подсчитали, что за 11 месяцев 2019 года украинские металлурги экспортировали товаров на общую сумму $8 млрд, что на 900 млн меньше за аналогичный период предыдущего года. В то же время, если бы курс гривны в Украине был таким, как ожидали при принятии бюджета на 2019 год (то есть 27 грн за доллар), то выручка металлургов от экспорта была бы на 8 млрд грн больше.

Вместе с тем, в Нацбанке считают, что помимо уменьшения поступлений, крепкий курс гривны уменьшил расходы металлургов на импорт сырья и энергоносителей.

«Если учесть импортную составляющую …, то удельный вес импортных составляющих в конечной продукции отечественной металлургии увеличивается почти до 45%. А это значит, что благодаря ревальвации гривны возникает существенная экономия на импортных составляющих. И этот эффект тоже нужно учитывать при честном расчете баланса доходов и потерь промышленников от изменения обменного курса», — сообщают в Нацбанке.

По расчетам НБУ, металлурги сэкономили около 3,6 млрд грн ($150,4 млн) на импорте сырья и энергоресурсов благодаря укреплению гривны, то есть конечные убытки отрасли от низшего курса валют составляют 4,4 млрд грн ($183 млн). Остальной ущерб украинской металлургии нанесло падение мировых цен на металлургическую продукцию.



Как сообщалось ранее, в Украине сократилось металлургическое производство

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.