Мнения

Сергей Лямец: “Власть получает жесткий рычаг управления над СМИ”

Уважаемые коллеги журналисты из всех лагерей. Геббельсовщина, сусловщина и путинщина в одном флаконе.

Вот законопроект Бородянского о противодействии дезинформации. Предусматривает УГОЛОВНУЮ!!! ответственность.

Что нужно понять, если вы не в теме. Бороться с дезинформацией (они же фейки) – неплохо. Всегда важные вопрос – “какими методами”.

В чем опасность: не существует четко выписанных критериев, что является угрозой нацбезопасности, а что не является. Решение принимают некие люди во власти. Надеюсь, для вас не секрет, что власть у нас контролирует суды, поэтому суд запросто влепит тюрьму журналисту, которого он знать не знает. Это – прямое ручное управление.

Какой масштаб: страх наказания всегда страшнее, чем само наказание. Накажут одного, но бояться будут все. Это означает, что власть получает жесткий рычаг управления над СМИ. Дальше додумайте сами.



Учитывайте, что Рада и правительство не знают, что делают, и находятся под внешним управлением. Учитывайте, что президент не самостоятелен и легко “проглатывает” тезис о том, что оливье не подорожает. Учитывайте, что олигархи, коррупционеры и просто подонки никуда не делись. Таковы условия, в которых власть хочет жестко контролировать СМИ.

Представьте себе ситуацию, когда “Радио Свободы” опубликовало расследование о переговорах окружения Зеленского с решалами из ДНР/ЛНР. Это можно трактовать как посягательство на нацбезопасность – дескать, это фейк, этого не было. Что власть может врать, надеюсь, вы не сомневаетесь. Но “Радио Свободу” – не тронут, потому что за них позвонят откуда надо. А вот если то же самое напишет условный “Вестник Приднепровья” – вот вам и удачный случай посадить журналиста за его работу.

Да и как отличить фейк от не-фейка? Три записи ГончарукLeaks – это фейк или правда? Если это назвать фейком, как “пленки Рожковой”, то нужно наказывать журналистов. Ведь они распространяют фейк и наносят вред национальной безопасности, расшатывая основы государства.

Вот почему я считаю, что этот закон нужно валить как совершенно путинский, геббельсовский и торквемадовский по сути. Так недалеко и до посадок за оскорбление власти.

P.S. Учитывая последние события, я не сомневаюсь, что “Слуги народа” запросто проголосуют за этот закон. Единственное, что их может остановить, – это массовое возмущение журналистов. Выражаю свое.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Сергей Лямец

журналист, блогер, создатель проекта Politicus Vulgaris

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.