Новости

Зеленский дал Гончаруку шанс и хочет, чтобы менеджеры “Нафтогаза” оставались людьми

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что рассмотрел обращение Алексея Гончарука о его отставке с должности премьер-министра. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы главы государства о встрече президента с главой Кабмина.

«Я решил предоставить вам и вашему правительству шанс, если вы решите определенные вещи, которые сегодня очень важны и беспокоят наше общество, – сказал президент, обращаясь к Алексею Гончаруку. – Сейчас не то время, чтобы расшатывать государство экономически и политически».

В частности, правительство должно представить главе государства новую концепцию заработных плат руководителей министерств, ведомств, государственных компаний и их заместителей с учетом ситуации в стране.

«Это должна быть нормальная заработная плата. Мы понимаем, что это очень серьезные специалисты, но я хочу иметь общее мнение с вами и министрами, что такие зарплаты могут быть сегодня в Украине в такой ситуации, в которой находится наша экономика. Когда вы и ваше правительство поднимете экономику – можно будет повышать эти заработные платы», – подчеркнул президент.

Владимир Зеленский отметил, что с теми министрами, которые не согласятся работать за предложенную правительством зарплату, придется прощаться.



«Заработные платы должны быть нормальными, такими, на которые можно нормально жить, и должны соответствовать статусу должностных лиц», – отметил президент.

Также глава государства поставил Премьер-министру задачу урегулировать ситуацию с премиями, которые предусматриваются для топ-менеджеров НАК «Нафтогаз Украины» за получение компенсации от «Газпрома».

«Они должны не только быть прагматичными менеджерами, но и оставаться людьми, найти выход из этой ситуации. Если они не услышат вас, тогда они услышат людей, юристов. Или НАК «Нафтогаз» будет полностью перезагружен. И мы с вами должны разработать стратегию, как это тогда сделать», – отметил Владимир Зеленский.

Владимир Зеленский также попросил главу Кабмина наладить работу с народными депутатами всех фракций и с парламентскими комитетами.

«Вы – глубоко в экономике, в современных процессах, которые происходят в правительстве. Наши депутаты этого не знают. И когда они получают законопроекты – решительные, реформаторские, иногда непопулярные, – у них нет времени с ними даже ознакомиться, нормально поработать в комитетах. Это – ненормально», – отметил глава государства.

Со своей стороны премьер-министр Украины поблагодарил президента за доверие и согласился с предложенными изменениями, которые необходимо провести в ближайшее время, отмечается в сообщении.

«Меня не пугает перспектива попробовать вернуть предоставленный аванс, кредит доверия, который вы делегировали от имени общества. Для меня это важная задача, большая честь. И мы готовы выполнить поставленные вами задачи», – сказал Алексей Гончарук.

По результатам встречи Алексей Гончарук пообещал до 4 февраля подготовить промежуточный отчет о деятельности Кабмина и представить его в парламенте. В частности, народным депутатам презентуют концепцию усиленного правительства, а также его частичного организационного переформатирования.

Как сообщалось ранее, в сеть слили запись совещания у Гончарука, на котором обсуждают “примитивность” Зеленского, а спустя два дня Гончарук написал заявление об отставке и передал его Зеленскому, но стало известно, для чего Гончарук отправил заявление не по адресу

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.