Новости

Игорь Мирошниченко: Если Строкач снова возглавит ГАСИ через конкурс, то это легитимизирует коррупционные схемы

Сегодня, 20 января, состоялся конкурс на должность главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ), на которую претендует бывший глава ведомства Александр Строкач. Депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко убежден – если Строкач снова возглавит Инспекцию, то это легитимизирует коррупционные схемы. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из его интервью “ДС“.

“Я думаю, что на любом конкурсе должны быть прозрачные условия, но все же надо изучать и прошлое конкурсантов. Потому что если на конкурсе может победить человек, который был во главе коррупционных схем, то в чем тогда заключается смысл этого конкурса? Чтобы легитимизировать эти схемы и продолжить бороться с ними и руководителем, который их благословлял? Я подозреваю господина Строкача в содействии коррупции”, – отметил Мирошниченко.

Он также привел несколько конкретных примеров. В частности, относительно строительства на ул. Бережанской, 15 и Сосюры 6.

“Мы добились, чтобы инспекторы ГАСИ при Строкаче вынесли предписания на запрет строительства… Но, в итоге: на Бережанской, 15 Строкач вместе со своими инспекторами, несмотря на предписание о запрете строительства, выдает сертификаты готовности. Это коррупция чистой воды. Есть прямые императивные нормы законодательства, которые запрещают вводить в эксплуатацию дома, по которым не отменены предписания на запрет. Получается, что один и тот же человек сначала запрещает строительство, а потом, при действующем запрете, выдает сертификат готовности. Это похоже на коррупцию и криминал, и я написал заявление о преступлении”, – подчеркнул депутат Киевсовета.

Мирошниченко добавил, что если такие люди, как Строкач, будут выигрывать конкурсы, “тогда у меня окончательно исчезнет вера в то, что в нашей стране что-то может быть честным и что-то может меняться к лучшему”.



Напомним, Кабинет министров Украины 19 декабря 2019 года объявил конкурсный отбор на должность главы Государственной архитектурно-строительной инспекции. Конкурс состоялся 20 января 2020 года.

Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.