Новости

Застройщик положил на депозит миллиард, выделенный на строительство метро на Виноградарь

Сотрудники компании “Киевметрострой”, которая является главным подрядчиком строительства метро на Виноградарь, отмывали проценты с более миллиарда выделенного бюджета на строительство Сырецко-Печерской линии метрополитена. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Наших грошей”.

Благодаря постановлению Кабмина Владимира Гройсмана от 18 декабря 2018 года, “Киевметрострой” получил 95% аванса на строительство линии метро по договору в 5,98 млрд грн на срок не более чем на 24 месяца.

Такое решение было пролоббировано неустановленными лицами благодаря “коррупционным связям в Кабмине”, хотя изначально застройщик должен был получить 30% от стоимости на 3-месячный срок.

Отмечается, что с 16 января по 25 марта 2019 года на счет “Киевметрострой” было перечислено 2,5 млрд гривен. В мае 2019 года чиновники “Киевметростроя” разместили более миллиарда выделенных госсредств на депозитный счет в “Укргазбанке” с целью получения прибыли с процентов.

“Фактически бюджетные средства были использованы не на цели, определенные договорами о закупке товаров, работ и услуг, с нарушением положения постановления КМУ №117 от 23.04.2004 г. В дальнейшем полученные доходы в виде процентов от депозитных договоров, “Киевметрострой” перевел на счета ООО “Профи-факторинг”. А последнее, в свою очередь, перечислило эти деньги на счета ООО “Деорбуд”, ООО “ФК “Фактор-Сервис”, ООО “Рул”, ООО “Авен-Езер” и ООО “Фактор Стандарт”, – сказано в расследовании.



Как сообщалось ранее, суд арестовал счета “Киевметростроя”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.