Новости

Гендиректор «Борисполя» намерен застроить заповедный остров в Киеве

Кооператив, который контролирует бывший заместитель главы КГГА Виталия Кличко, а ныне генеральный директор аэропорта “Борисполь” Павел Рябикин, собирается застроить Жуков остров. В потенциальном проекте – два гигантских дворца с собственными причалами и закрытая база отдыха. При этом строительство частных жилых домов здесь запрещено. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения программы “Наши деньги с Денисом Бигусом”.

Речь идет о 15 гектарах на острове Жуков рядом с яхт-клубом и ресторанным комплексом “Маячок”, принадлежащих Павлу Рябикину. “Совским ставкам”, кооперативу с орбиты гендиректора “Борисполя”, этот участок достался бесплатно в 2010-м. Причем около 10 гектаров кооператив получил в собственность, еще 5 – в аренду на 25 лет. С тех пор вся активность ограничилась лишь забором вдоль территории. И вот в августе 2019-го “Совские ставки” по заявлению получили от Департамента градостроительства и архитектуры Киева градостроительные условия и ограничения для застройки участка.

Источник фото – bihus.info


Журналистам Bihus.Info удалось получить весь пакет документов по этому участку. В проекте, который представлен в КГГА, 15 гектаров на Жуковом разделены на три части.

Один из участков предназначена под имение с открытым бассейном, лужайкой, хозяйственной и спортивными зданиями и собственной причальной зоны. Второй – немного меньше по размеру, но тоже со спортивной и административной домиками и собственным выходом к воде. Рядом с ними – закрытая база отдыха со спортивными площадками и причалом.

Источник фото – bihus.info

По словам эксперта по градостроительству Георгия Могильного в соответствии с Генеральным планом земля на Жуковом предусмотрена под объекты рекреации и строительство частных коттеджей здесь – нарушение законодательства.

Павел Рябикин на вопрос журналистов Bihus.Info о планах на строительство отвечать не захотел.

Руководитель кооператива Елена Коломиец также не дала никаких ответов, зато отправила писать письма на официальный адрес кооператива. Но там, вместо “Совских ставков” размещена подстанция.

Кстати, землю на Жуковом “Совские ставки” успели заложить двумя частями в банк, в качестве залога за чужие долги. Договоры ипотеки подписаны с банком “Клиринговый дом” Юлии Левочкинлй – сестры главы Администрации Президента времен Виктора Януковича, а ныне нардепа от “Оппозиционного блока – За жизнь” Сергея Левочкина. “Совские ставки” в ипотечных документах – поручитель. То есть деньги в кредит сам кооператив не брал, а возвращать долги должен – если не деньгами, то землей. Причем один из договоров оформлен лично на Павла Рябикина. За 5 лет основное обязательство в размере 1850000 гривен гендиректор “Борисполя” так и не вернул, зато в сентябре 2019-го подписал дополнительный документ на продление срока договора. Более того, согласно договору под залогом окажутся все новые дома, которые могут появиться на заложенном в банк участке.

Скорее всего весь этот процесс с одолжением – фикция, больше похожа на партнерство Рябикина-Левочкиных и схему защиты земли от прокуратуры, отмечает издание. Заложенные в банк участки значительно сложнее возвращать в собственность города даже через суд. Это уже пытались сделать активисты и столичная прокуратура, подчеркивая незаконность передачи участка “Совским ставкам”. Но суды следователи проиграли. После запроса журналистов о выданных в августе документах, в прокуратуре Киева пообещали разобраться с выдачей градостроительных документов летом 2019-го.

Напомним, Павел Рябикин с 2017-го года руководит аэропортом “Борисполь”, до этого он трижды был нардепом, а после Революции Достоинства год работал в должности заместителя Киевского городского председателя Виталия Кличко. Сейчас Рябикин значится его советником на общественных началах.

При подготовке журналистами Bihus.Info этого материала депутаты Киевсовета со второй попытки проголосовали за передачу еще 1,3 гектара на Жуковом фирме, связанной с Рябикин. Речь идет о компании “Укррятвод”. Участок находится вплотную к яхт-клубу и ресторану “Маячок”.



Источник фото – bihus.info

Фирма, получившая землю, еще в 2008 году выкупила склады и ангары на участке, но договор аренды на участок оформила только сейчас. Руководит компанией – Елена Коломиец, основательница компании – Валерия Зинченко. Зинченко – помощница Киевского городского головы Виталия Кличко. А ее родители – Евгений и Лариса Горюшко работали помощниками Рябикина в Верховной Раде, когда он был нардепом.

Мэр Киева Виталий Кличко в комментарии журналистам Bihus.Info заявил, что острова в Киеве должны быть, в первую очередь, рекреационными зонами: “Дома там могут быть, но они должны использоваться исключительно в рекреационном направлении”.

Как сообщалось ранее, гендиректор “Борисполя” Рябикин продал столичную недвижимость за 2 млн

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.