Новости

НАБУ объявило подозрения по делу “Золотого мандарина”

Детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении в завладении 54 млн грн шести лицам. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Укринформа” со ссылкой на  пресс-службу ведомства.

“22 января 2020 года детективы Национального бюро под процессуальным руководством САП сообщили о подозрении шести лицам в завладении и легализации более 54,179 млн грн из государственного бюджета Украины”, – говорится в сообщении.

В бюро уточнили, что сообщили о подозрении бывшему правительственному уполномоченному по делам Европейского суда по правам человека, бывшему первому заместителю министра юстиции, бенефициару частной компании и трем лицам, приближенным к бывшему народному депутату Украины.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст.209 УК («присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением» и «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем»).

Отмечается, что в настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения, а также устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.



Следствие установило, что подозреваемые в течение 2013-2016 г.г. организовали схему с использованием механизма обращения в Европейский суд по правам человека, при этом, введя в заблуждение европейскую организацию, не поставив ее в известность обо всех обстоятельствах спорных правоотношений.

Так, в сентябре 2013 года представитель ООО «Золотой Мандарин Ойл», подконтрольный бывшему народному депутату Украины, по его указанию подготовил и направил в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заявление о взыскании из государственного бюджета Украины 54,179 млн грн в качестве невыплаченной задолженности со стороны ПАО «Киевэнерго» перед предприятием по хранению мазута, которая якобы с 2009 года органами исполнительной службы не выполнялось.

Однако, как выяснили детективы НАБУ в ходе досудебного расследования, несмотря на решение суда в свою пользу, «Золотой Мандарин Ойл» за его реализацией в исполнительную службу не обращался. Однако этот факт в ЕСПЧ не сообщил. Так же, как и скрыл от европейского института факт уступки права требования к ОАО «Киевэнерго» в пользу другой частной компании, также аффилированной с экс-народним депутатом – организатором схемы, что произошло за полгода до обращения в ЕСПЧ.

В дальнейшем, как считает следствие, для сопровождения дела в ЕСПЧ бывший народный избранник договорился с руководством Министерства юстиции Украины, при содействии которого Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора, на основании которой обязался выплатить в пользу подконтрольного нардепу «Золотого мандарина Ойл» 54,17 млн грн из государственного бюджета Украины по обязательствам, возникшим между двумя частными лицами. В феврале 2016 года Министерство юстиции Украины перечислило указанную сумму средств.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ начали в июне 2017 года.

В ведомстве сообщили, что в настоящее время часть подозреваемых выразили готовность сотрудничать со следствием и дать обличительные показания, по обстоятельствам совершенного уголовного преступления. Следствие продолжается.

Как сообщают Наши деньги, “Золотой мандарин Ойл” связывают с народным депутатом Георгием Логвинским.

Как сообщалось ранее, в деле о сделке с Минюстом скандальной фирмы «Золотой мандарин ойл», которая стоила бюджету свыше 50 млн гривен, появились новые подробности

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.