Новости

Полиция и прокуратура трясут ГАСИ из-за «схем» Кудрявцева-Строкача

Обыски в ГАСИ: лицензию, за которую требовали взятку, подписал «подопечный» Кудрявцева

Скандальную лицензию на осуществление строительных работ, за содействие в получении которой директор юридической компании погорела на взятке, подписал бывший и.о. главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александр Строкач. Об этом сообщил источник в Нацполиции, а другой источник в ГАСИ подтвердил, сообщает «Деловая столица».

Вчера, 22 января, в помещении ГАСИ и в офисе одного частного предприятия проходили следственные действия. По данным прокуратуры, в Киеве разоблачена коррупционная схема выдачи строительных лицензий, в организации которой подозревают должностных лиц коммерческой структуры и ГАСИ Украины, сообщили в департаменте стратегических расследований Национальной полиции Украины.Как утверждает источник, лицензия, за которую передавали взятку, была подписана Строкачем 27 декабря 2019, в последний день исполнения его полномочий на должности и.о. Главы ГАСИ.

Как известно, Александр Строкач исполнял обязанности председателя ГАСИ с сентября по 27 декабря 2019 года. В СМИ его называют преемником бывшего главы ГАСИ Алексея Кудрявцева. Нардеп от «Слуги народа» Александр Дубинский сразу же после назначения сообщил в своем Telegram-канале, что Строкач «является человеком, который имеет непосредственное отношение к предыдущему руководителю ГАСИ Алексею Кудрявцеву», который был уволен из ведомства в ноябре 2018 года из-за поддельного диплома Технического университета Молдовы. Тогдашний Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что с подачи Кудрявцева взятки за введения 1-го метра застройки в эксплуатацию выросли с $5 до $20.

По данным СМИ Алексей Кудрявцев после своего увольнения активно продвигал на эту же должность своего подопечного Строкача через Минрегион. В итоге Строкач был назначен и.о. главы ведомства. В течении осени активисты, которые выступают против хаотической застройки Киева, неоднократно проводили пикеты под Госархстройинспекцией и министерством развития общин и территорий и требовали увольнения Строкача. Люди утверждали, что связка Кудрявцев-Строкач несет реальную угрозу для столицы. Однако Строкач проработал на должности и.о. главы ГАСИ до конца 2019 года.



Напечатать
Денис Светлов
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.