Новости

НБУ обжаловал судебный проигрыш по штрафу “Сбербанка” на 95 млн

Нацбанк обжаловал решение судов предыдущих инстанций об отмене наложения 94,737 млн грн штрафа на АО «Сбербанк» за рисковую деятельность в сфере финансового мониторинга и другие нарушения. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  FinClub.

«Национальный банк обжаловал в кассационном порядке решения судов предыдущих инстанций об отмене решения о применении к АО «Сбербанк» мер воздействия в виде наложения штрафа и письменного предостережения», – говорится в сообщении регулятора.

Соответствующее решение суд первой инстанции принял в сентябре 2019 года, а в декабре суд апелляционной инстанции оставил без удовлетворения жалобу Национального банка.

В декабре 2018 года Национальный банк наложил штраф на дочку российского Сбербанка в Украине в размере 94,737 млн грн, а также в виде письменного предостережения, за повторное совершение рисковой деятельности в сфере финмониторинга.

Штраф применен, в частности, за проведение (в том числе на основании недействительных документов) крупномасштабных финопераций на общую сумму более 3 млрд грн по выдаче наличных денег со счетов клиентов-юрлиц, содержащие признаки операций, которые могут быть связаны с выводом капиталов, легализацией криминальных доходов, конвертацией безналичных средств в наличные, осуществлением фиктивного предпринимательства.



Еще одной причиной штрафа стало проведение финансовых операций, которые заключаются в расчетах платежными карточками за рубежом в учреждениях, проводящих азартные игры (казино) на общую сумму в гривневом эквиваленте более 60 млн грн.

После получения предварительного акта проверки НБУ, в котором было зафиксировано осуществления банком такой рисковой деятельности, Сбербанк не прекратил ее, изменил схему выдачи наличных и в разы увеличил объем таких операций.

Однако, в сентябре 2019 года Окружной административный суд Киева отменил решение НБУ о наложении 95 млн грн штрафа на Сбербанк. После этого Нацбанк подал апелляцию на это решение.

Хозяйственный суд Киев 10 октября также удовлетворил иск Сбербанка и обязал Райффайзен Банк Аваль снять арест и запреты на 100% акций украинской «дочки» банка и счета в ценных бумагах.

Как сообщалось ранее,  Коломойский не добился в суде восстановления ареста акций “Сбербанка”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.