Новости

В НБУ заявили об уничтожении отсуженного имущества Олега Бахматюка

Национальный банк в декабря 2019 года обратился в правоохранительные органы о умышленного повреждения заложенного имущества, предоставленного ООО «Кристалл» в залог по кредиту рефинансирования на 2 млрд грн, который выдавался ПАО «КБ «Финансовая инициатива». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения регулятора.

“В 2014 году связанное с Олегом Бахматюком ООО «Кристалл» предоставило Национальному банку в залог здания и сооружения бывшего сахарного завода, расположенного в г. Бирюлево Винницкой области, общей площадью 23 тыс. кв. м. Вскоре заемщик прекратил обслуживание предоставленного кредита, в результате чего НБУ начал процесс судебного взыскания долга, – отмечается в сообщении. – Национальный банк получил приказ хозяйственного суда Винницкой области от 2 октября 2019 относительно обращения взыскания на указанное имущество через его принудительную продажу на публичных торгах и начал его выполнения”.

“Однако вместо того, чтобы сотрудничать с Национальным банком по погашению задолженности по кредиту рефинансирования, ООО «Кристалл» своим бездействием допустило порчи заложенного имущества, что привело к уменьшению его стоимости в процессе принудительного взыскания, – отмечают в НБУ. – В октябре 2019 во время проведения государственным исполнителем исполнительных действий в отношении заложенного имущества представителями Национального банка, которые принимали в них участие, установлено, что состояние этого имущества значительно ухудшилось, если сравнивать с его предыдущим обзором в мае 2018 года”.

«Большинству зданий нанесен значительный ущерб в результате вырезания оборудования сахарного завода, которое было вмонтировано в здании. В то же время отдельные здания разрушены, что значительно уменьшает рыночную или начальную стоимость имущества на торгах и, соответственно, сумму средств от его продажи, который должен поступить на погашение кредита рефинансирования», – рассказал начальник отдела сопровождения исполнительного производства Управления работы с проблемными активами Евгений Булавин.

Национальный банк не исключает причастности руководства ООО «КРИСТАЛЛ» к умышленному повреждению заложенного имущества. В связи с этим подано соответствующее обращение в правоохранительные органы о совершении уголовного преступления.



Как сообщалось ранее, Фонд гарантирования продает активы банка Бахматюка

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.