Мнения

Виктор Скаршевский: “Перепись”: оценка с погрешностью плюс-минус город Одесса”

«Перепись»: оценка с погрешностью плюс-минус город Одесса

«Перепись» проведенная под руководством Кабмина показала, что данные Держкомстата по количеству населения Украины завышены на 4,6 млн – по состоянию на 1 декабря 2019 года Держкомстат – 41,9 млн человек, а «перепись» – 37,3 млн.

Но, как всегда, есть нюансы.

ВО-ПЕРВЫХ, это не перепись, а оценка с довольно существенной погрешностью плюс-минус 2,86% или плюс-минус 1 млн человек.

Т.е. это оценка с погрешностью плюс-минус город Одесса, в котором проживает порядка 1 млн человек.



Более правильно было бы говорить, что результаты исследования показали, что в Украине проживает в диапазоне 36-38 млн человек.

ВО-ВТОРЫХ, Госслужба статистики, когда говорит о населении Украины в количестве 41,9 млн человек (на 1 декабря 2019), то включает также и жителей неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей.

Поэтому сравнивать напрямую показатель Госслужбы статистики и оценки – не совсем корректно, ведь оценка Кабмина не включает в себя жителей неподконтрольных территорий.

С другой стороны, проведенное исследование позволяет оценить количество населения, проживающих на неподконтрольных территориях – порядка 2,5-3 млн человек.

В-ТРЕТЬИХ, в трех областях – Днепропетровской, Харьковской, Киевской, а также в городе Киев, количество населения не уменьшилось, а увеличилось.

Данный факт объясняется тем, что многие жители с неподконтрольных территорий переместились в соседние области.

Существенное же увеличение населения в Киевской области на 507 тыс. человек (на 28%), а в Киеве на 737 тыс. человек (на 25%) объясняется миграцией людей в поисках работы и более высокого уровня жизни.

В-ЧЕТВЕРТЫХ, наибольшее сокращение количества населения наблюдается в западных областях Украины – суммарно на 1,8 млн человек или на минус 17% (при среднем показателе по Украине – минус 11%), что объясняется массовой трудовой миграцией жителей западных областей.

В-ПЯТЫХ, тенденция по уменьшению количества населения в Украине, или одним словом – депопуляция – будет продолжаться и дальше. Причем существенными темпами. Ведь у нас показатель рождаемости в 2 раза ниже, чем смертности. Кроме этого, продолжается трудовая миграция, плавно переходящая в полноценную эмиграцию.

Так что полноценная перепись населения (надеюсь, она таки будет полноценной, а не по «сим-карточкам» с целью экономии бюджетных денег), запланированная на конец 2020 года, покажет еще более удручающую демографическую картину в Украине.

Источник: Фейсбук автора



Напечатать

Виктор Скаршевский

экономист

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.