Мнения

Александр Деркач: “О снижении ставки Нацбанка”

О снижении ставки Нацбанка. Повлияет ли она на курс гривны и на процентные ставки по кредитованию.

И про 11 процентов. Это много, или мало. А сколько не мало. Выскажу своё личное мнение, без претензии на околонаучную глубину. Нельзя сравнивать ставку Нацбанка и, например, ставку по федеральным фондам ФРС США. Даже если отбросить в сторону то, что ФРС при ее назначении, в основном ориентируется на состояние экономики, а наш Нацбанк, наоборот, на монетарные показатели. Другой механизм влияния. Другие последствия.

Когда пару лет назад ФРС начал поднимать ставку и добравшись до 2.5, объявил прогноз на 2024 год 4.2, процентные ставки по бондам выросли на тот же срок до 5-6 процентов. По-моему, именно тогда мы привлекали внешние заимствования под 9.6 в долларе. Индексы фондового рынка по всему миру упали на 20 процентов. Со счетов инвесторов были смыты волной триллионы (не миллиарды, я не ошибся) долларов. Забили колокола маржин-коллов, замаячили дефолты.

ФРС схаменувся и стал понижать ставку, доведя ее до 1.7. Тут же упали ставки по бондам и по кредитам в долларах по всему миру, и те наши дорогие бонды торгуются уже с доходностью 6.5. Выросла прибыль компаний, начал снова расти фондовый рынок. Доходность бондов нормальных эмитентов упала до неприличных цифр, и сегодня к нам повалили покупать ОВГЗ в гривне те, кто год назад не мог Украину на глобусе найти. Им просто размещаться в долларах негде.

Уменьшение ставки, это однозначно шаг в правильном направлении. Она наверняка снизит интерес банков к вложениям в ОВГЗ и депозитные сертификаты. Повысит ли их интерес к кредитованию предприятий. Трудно сказать. Прямой зависимости здесь нет. На Западе, кстати, тоже. Даже при отрицательных ставках. И они тоже не знают, что с этим делать. На уровень кредитования влияют другие факторы. Снизится ли ставка кредитования. Думаю, не очень. Она зависит от реальной цены ресурсов на рынке, а не от ставки напрямую. Снизится доходность ОВГЗ. Снизится привлекательность их для нерезидентов. Уменьшится их интерес к этому рынку. Установится более справедливая цена заимствования. Уберутся эти дикие перезаявки и отрыхтуются курсовые и ценовые перекосы на нашем рынке. На что я надеюсь.



11, это много, или мало. Трудно сказать. Я бы очень хотел, чтобы Нацбанк в этом вопросе ориентировался в первую очередь, на экономику. Которая, как в том фильме, правду знает. И сама подскажет, много это, или мало. А потом уже, на курс, инфляцию, и интересы бюджета.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Деркач

совладелец компании «Молочный альянс»

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.