Мнения

Александр Деркач: “Что нужно делать, если мы хотим привлечь инвесторов”

Ну что. Мы с вами уже достаточно повеселили друг друга шутками об инвестиционных нянях. Самое время поговорить на эту тему всерьёз.

Понятно, что реальных иностранных инвестиций у нас с гулькин нос. Пара-тройка ранее выведенных в офшорки, а теперь заведенных обратно, миллиардов в год, это мизер. Нам надо в разы больше. Уже почти 30 лет наши президенты ездят в Давос «умикать» Украину. А оно всё не «умикается». Инвестор косяком не идёт. И дело тут даже не в рейтинге Douing Business. На каком мы там месте.

Проблемы глубже. Остановлюсь на них. Одно важное уточнение вначале. Я бы разделял инвестиции и инвестиции. Всё-таки IKEA с H&M и Apple с Tesla, это две большие разницы. Даже если к нам придёт ещё 100 красивых и модных магазинов, я сомневаюсь, что они кардинально повысят нам уровень экономики, жизни и чего угодно. Надо привлекать производственных инвесторов. Причем тех, которые будут выпускать готовую продукцию, а не помогать пилить кругляк, или намывать бурштын. Именно они и только они принесут с собой реальные деньги, новые технологии, новые рабочие места для заробитчан и молодежи, выведут нас на новые рынки и вдохнут новую жизнь в нашу сырьевую в основном, экономику.

Есть вещи важные. Регистрация, лицензирование, коррупция контролирующих органов, права миноритарных акционеров, доступ к кредитам, маски-шоу, разрешения на строительство, земля, защита собственности, суды, подключение к сетям и тд. Каждый инвестор, принимая решение об открытии своего производства в какой-то стране, их обязательно учитывает. Но он также понимает, что решить их можно. Регистрацией по английскому праву, кредитами в европейских банках, давлением на уровне посольств, помощью местных «нянь-решал» и тд. Взятками, в конце концов.

Но есть вопросы ключевые. Без ответа на которые он никуда не придёт, и никогда не откроет свой новый завод. Что этот завод будет производить и где будет продавать свою продукцию. На каких рынках. Есть ли под него местная рабочая сила и сколько она будет стоить. Будут ли у него преимущества по сравнению с конкурентами в Турции, Китае, Вьетнаме или Болгарии. В налогах, в стоимости сырья, в зарплате и квалификации персонала, в стоимости энергоресурсов, в транспортных расходах, в логистике. Насколько легко можно будет купить валюту и вывести полученную прибыль. И тд.



Наш внутренний рынок маленький из-за низкой покупательной способности, и очень конкурентный. Ловить на нем особо нечего. У всех переизбыток мощностей. Кроме того, он открыт всем ветрам. Какая-либо внятная позиция государства по его защите отсутствует напрочь. На него без всяких квот и ограничений валит со всех сторон импорт. Включая тот, в цене которого сидят разнообразные государственные дотации и преференции. Загоняя внутреннего производителя ниже плинтуса.

Скажите, какой дурень откроет завод по сборке автомобилей в стране, куда за три года завезли 2.5 миллиона евроблях со всех автомобильных свалок Европы. Для того, чтобы продавать продукцию на внешних рынка, надо помимо высокого качества, иметь относительно дешевую национальную валюту и низкие затраты на производство. У нас на курс давят долги бюджета, на затраты -монополизм в энергетике, убитая инфраструктура, инфляция, и тд.

Не хочу на этом останавливаться подробно, просто констатирую как факт. Например, в близком мне молоке, себестоимость сырья аналогичного качества для польского молочного завода из за госдотаций на 25 процентов ниже, чем у нас. Непросто конкурировать с таким заводом, за которым стоит государство. Вчера на внешнем, а сегодня уже и на внутреннем рынке. Но мы как-то умудряемся. А есть ещё проблема логистики. Россия закрыла нам свою территорию для транзита. И теперь в Китай всё надо отправлять морем, а в Казахстан фурами и двумя паромами за 40 дней. Вместо двух недель. А есть ещё Азовское море с его блокадой.

И с персоналом будут проблемы. Представим, завтра Tesla решит открыть у нас завод по производству гиперлупов. Кто на нем будет работать. Помимо госп. Омеляна, конечно. Которого, я уверен, сразу же назначат там директором. Выпускники университета Поплавского? У нас сегодня чуть ли не 100 процентов трудоспособного населения имеет высшее образование, а слесаря, токаря, крановщика и каменщика днем с огнем не найдешь. Не говоря уже о более сложных специальностях. Профессиональное обучение в стране практически отсутствует. Надо будет своё ПТУ параллельно со стройкой открывать.

Можно продолжать и дальше, но мысль моя, думаю, вам понятна. Если мы хотим привлечь инвесторов, нам надо делать наш рынок не просто привлекательным. Так оно не работает. Нужно делать его БОЛЕЕ привлекательным, ЧЕМ ДРУГИЕ РЫНКИ. Чем турецкий, китайский, болгарский и тд. Тогда они придут сюда, а не туда. С кондачка за полгода это не сделаешь. Дай Бог, за полдесятилетия сдвинуть. Если стартануть сегодня. А для этого должно быть чёткое понимание приоритетов и скоординированная политика. На всех уровнях. Нацбанк, Минфин, Минэкономики и дальше вширь и вглубь.

Сегодня я ее не вижу. Как не видел и вчера. Хотя занимаюсь бизнесом 28 лет. Причем это политика должна быть абсолютно одинакова по отношению ко всем, и внешним, и внутренним инвесторам. Иначе толку не будет. Даже если в Давос за шапками по сто депутатов каждый год отправлять.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Александр Деркач

совладелец компании «Молочный альянс»

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.