Мнения

Михаил Подоляк: “Безальтернативный?”

Безальтернативный?)…

Последняя социология – где про общественное «доверие/недоверие» к институтам власти – показывает нам весьма забавные тенденции). И прежде всего, украинскую интерпретацию классической такой байки про «доброго царя и плохих бояр».

Безусловно, для самого Зеленского явное «полугодие пустоты и ничегонеделания» никак не отразилось на личном рейтинге. Несущественное снижение популярности, прямое общественное доверие на уровне чуть менее 50% и все те же ожидания большого «реформаторского прорыва». Ага, человеческая вера во всесильного мессию неистребима, даже если реалии ее настойчиво опровергают. Так или иначе, ничего страшного для Зеленского не происходит и он все ещё находится в популярном тренде. Скандалы, конфликты, идиотские инициативы партии власти, безумные речи мальчиков-неофитов, компромат мало влияют на его собственный индекс популярности. Партия власти отдельно, Зеленский отдельно…

Причина проста. Накопившиеся разочарование в старых ещё не до конца отработало свой мобилизационный потенциал, а остаточные надежды на «новый дивный мир» блокируют критическое мышления у существенной части общества. Зеленский ведь совершенно несистемный (по крайней мере, так кажется большинству). Однако в бочке мёда всегда много дёгтя. И потому уже сейчас очевидно, что Зеленский так и не сможет продемонстрировать агрессивного поведения, а просто продолжит своё пассивное движение по вялому течению…

… Впрочем, есть и другая явная тенденция. Крайне негативная и куда более опасная. Нынешнее правительство презирает нынче практически каждый первый. А правительство – это ведь и есть «операционная дирекция» Зеленского, от которого и ждут тех самых реформ. Короче, Гончарук – это камень, который явно тянет команду на дно…



Парламент, собравший в своих стенах слишком много отпетых и отмороженных, почти сразу превратился в цирк уродцев. И тоже вызывает отвращение у общества. Получается, что вся команда Зеленского быстрыми темпами накапливает негатив. Им продолжат не доверять и соответственно рано или поздно это будет перенесено на самого Зеленского. Что очевидно и банально, потому что – да/да, в который раз говорим об этом – у президента явно нет профессиональной команды. И если сейчас на рейтинге это отражается мало, то завтра все будет иначе)…

… С другой стороны, не стоит забывать о том, что все эти низкие рейтинги Кабмина и парламента – прямое следствие того, что они остались… неизменными со времён Порошенко. Только вчерашние вторые (помощники, секретари, заместители) стали сегодняшними первыми (министрами, премьерами). И продолжают играть в туже самую игру). Люди это интуитивно чувствуют и испытывают отвращение…

Ну и главный вывод: абсолютно чистое поле для реальной альтернативы. Ее пока и близко нет – старые сидят в тех же процентах, что и год назад, а новые, зубастые и технологичные пока не появились. Именно это и есть ключевая причина рейтинговой стабильности бездеятельного Зеленского)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.