Статьи

Кабмину подложили «тарифную мину» в Черкассах

Почему коммунальное предприятие «Черкассытеплокоммунэнерго» повышает тарифы на тепло, и как это можно исправить

Пока потребители по всей Украине пишут жалобы о том, что платежки за тепло не уменьшаются, а наоборот, растут с каждым днем, Кабмин бодро отчитывается перед президентом Владимиром Зеленским, что все города, кроме Николаева и Черновцов, снизили размер начислений от 5% до 35%. При этом чиновники хранят гробовую тишину в отношении Черкасс, где тариф растет чуть ли не с одобрения регулятора.

Ранее, после выступления директора коммунального предприятия «Черкассытеплокоммунэнерго» Павла Карася в программе «Горячая линия» нардепа Алексея Кучеренко, в Черкассы прибыла Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. И, несмотря на призывы президента и правительства, и НКРЭКУ, и мэр города, и Кучеренко поддержали увеличение тарифа на коммунальном предприятии. И даже больше, предлагают другим городам брать с него пример.

Напомним, площадь Черкасс – 69 кв. км, население города на 1 января 2019 составило 276 тыс. человек. Большинство жителей Черкасс, как и любого другого областного центра, обитают в домах с централизованным отоплением и снабжением горячей водой. В городе две крупные компании теплоснабжения  – упомянутое КП «Черкассытеплокоммунэнерго» и  ОП «Черкасская ТЭЦ» ЧАО «Черкасское химволокно» (последнее выступает основным источником теплоснабжения, отапливая 2/3 города), а также мелкие частные котельные. Оба крупных поставщика являются лицензиатами НКРЭКУ – проводят расчеты, подают их в Нацкомиссию, проходят процедуру обсуждения с участием властей города и общественности, и только после этого тарифы утверждаются НКРЭКУ.

Первое, что бросается в глаза – действующий тариф у двух лицензиатов существенно отличается: у Черкасской ТЭЦ он равен 1423,76 грн /Гкал, а у «Черкассытеплокоммунэнерго» – 1606,05 грн /Гкал. Разница между тарифами компаний из одного города – 182 грн/Гкал, что весьма прилично. Более того, 14 января 2020 г. НКРЭКУ в рамках ежегодного пересмотра тарифов утверждает новые тарифы на тепловую энергию для теплоснабжающих предприятий. И опять же, согласно расчетам, тариф Черкасской ТЭЦ снижается на 12,1%, о чем компания сообщает на своем сайте, а тариф коммунального предприятия растет на 5%. В результате разница в тарифах для населения уже превышает отметку в 350 гривен/Гкал.



oligarh.media

Таким образом, люди, которые проживают в одном городе (родственники, соседи) платят абсолютно разные суммы за полученное тепло. И переплата большинства горожан таким образом измеряется десятками миллионов гривен ежегодно. Устраивает ли это жителей Черкасс – вопрос риторический. Естественно, нет. Разница в тарифах существенна и по другим категориям потребителей. Так же, как и население, больше за тепло платят и коммунальные учреждения: школы, больницы, детские сады. Соответственно, эти расходы больно бьют по городскому бюджету.

Впрочем, и это еще не все. Как выяснилось, все предыдущие годы коммунальное предприятие «Черкассытеплокоммунэнерго» частично приобретало у ТЭЦ тепловую энергию, однако с нового отопительного сезона коммунальщики отказались от ее покупки. Как выяснил «ОЛИГАРХ», если бы ТЭЦ и в дальнейшем продавала тепловую энергию «Черкассытеплокоммунэнерго» в тех же объемах, которые заложены в действующем тарифе (160 тыс. Гкал в год), то тарифы на тепловую энергию Черкасской ТЭЦ в 2020 году можно было бы уменьшить на 10-15% от обнародованного уровня. И как результат, это позволило бы снизить тариф и для КП.

Трудно объяснить, почему в то время, как президент дает указание правительству довести уменьшение сумм начислений в платежках до 20-25% по всем городам, коммунальное предприятие «Черкассытеплокоммунэнерго» не только не позволяет минимизировать тариф для потребителей Черкасской ТЭЦ (а это около 150 тыс. жителей Черкасс), но еще и повышает свой тариф. При этом, по словам представителей Черкасской ТЭЦ, их станция рассчитана на гораздо большую продуктивность, чем сейчас. «В принципе, мы можем покрыть еще 30% тепла по городу, и это тепло будет еще дешевле. Чем больше мы вырабатываем тепла, тем более эффективное производство, тем больше мы можем покрыть население этим теплом и соответственно еще его удешевить», – указывают на ТЭЦ.

Проще говоря, если Черкасская ТЭЦ будет поставлять тепло большему количеству потребителей, то ее тариф, как и  суммы в платежках потребителей, будет гораздо меньше. Для жителей Черкасс это существенный плюс – как минимум, многим пенсионерам не придется продавать своих «элитных» собак. Кроме того, это уменьшит расходы социальной сферы: школ, садиков, больниц, оплата коммунальных услуг которых происходит за счет бюджета города.

И наконец, есть третья, одна из самых болезненных тем последних лет – субсидии. На них сейчас власти экономят как могут, для их получения нужно 100500 подтверждений, проверок, при этом сумма полученной помощи от государства каждый раз уменьшается. А в случае с расширением зоны теплоснабжения ТЭЦ будет запущен механизм, по которому уменьшение размера платежей вызовет и сокращение затрат на субсидии из госбюджета.

Напечатать
Андрей Федоров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.