Мнения

Леонид Швец: “Вопрос о толковости законодателей становится все острее”

Вопрос о толковости и представительности законодателей последнее время становится все острее.

Может, он возник бы и раньше, если бы раньше достигла нынешнего уровня фототехника, позволяющая заглядывать в депутатские смартфоны, да и появление самих смартфонов, социальных сетей и мессенджеров сделало общедоступным глубокий внутренний мир народных избранников, а там оказалась, с одной стороны, бездна, с другой – оглушительная пустота.

По всем внешним признакам правящему классу нельзя отказать в образованности, это образованный правящий класс, местами даже ученый, но он постоянно запарывает одну очень важную вещь: достойно представлять свой народ.

Речь даже не об эффективности, которой, допустим, бывает сложно достичь в силу каких-то объективных причин даже самым распрекрасным специалистам, а именно в умении достойно нести власть, не вызывая вопроса, какого черта ты в этой власти делаешь. Составной частью этого умения, между прочим, является и умение достойно с ней прощаться, а этим не может похвастаться почти никто из предшественников нынешнего политического поколения. В Украине вечные колоссальные проблемы с представительностью не только у власти, но и у оппозиции. Собственно, власть и оппозиция вместе и составляют тот самый пресловутый правящий класс, глядя на который украинцам каждый раз неизменно хочется плюнуть и выматериться: «Опять!..»



Насколько Украине важен пример успешного руководства, чтобы окончательно не утратить веру в способность управлять своей судьбой, настолько ощущается сумасшедший дефицит властного достоинства. Ему в университетах не учат, а соответствующая политическая традиция не сложилась. Говорят, это народ выбирает все время не тех и не то, но, кажется, наоборот, избранные для большого дела регулярно сливают свой и общий шанс, используя власть, чтобы скомкать, умять страну в соответствии со своим мелким масштабом и мелочным расчетом.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Леонид Швец

политический обозреватель

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.