Новости

НБУ и Фонд гарантирования вкладов выиграли дело “Укринбанка”

Большая палата Верховного Суда, рассматривавшая иск компании «Укринком» о признании ее правопреемником обанкротившегося Укринбанка, отказала истцу. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

Суд уточнил, что банки-банкроты не могут быть возвращены на рынок без соответствующего решения Национального банка.Такое решение было принято Верховным Судом 10 декабря 2019 года, сообщили в Фонде гарантирования вкладов физлиц со ссылкой на постановление, опубликованное 6 февраля.

«Согласно постановлению Палаты, решения судов об отмене неплатежеспособности – это не повод для прекращения временной администрации или ликвидации банка, которые проводит ФГВФЛ. Кроме того, Палата сделала вывод, что суды низших инстанций не могут отменять решения НБУ о выводе банков с рынка только на основании нарушений процедуры», – отметил заместитель директора-распорядителя Фонда Виктор Новиков.

По его словам, поскольку суды низших инстанций обязаны учитывать выводы Палаты, Фонд будет в судебном порядке требовать отмены ранее принятых решений.

Сейчас в судах высших инстанций находится 25 таких исков от различных банков, 10 из них фактически вышли из-под контроля Фонда гарантирования. Только Златобанк выиграл свой процесс в Верховном Суде.



Журналисты напоминают, что Нацбанк признал Укринбанк неплатежеспособным в конце 2015 года. В середине 2016-го финучреждение переименовали, владельцы (неформальное влияние на банк приписывают экс-главе НБУ Владимиру Стельмаху, официальный мажоритарий – Владимир Клименко, которому принадлежит около 70% акций банка) перерегистрировали банк в обычную юрлицо под названием Укринком и «перевезли» его из Киева в Северодонецк.

Фонд гарантирования сначала компенсировал вкладчикам банка 1,8 млрд грн депозитов, а потом потерял контроль над ним. В 2016 году ФГВФЛ получил решение суда первой инстанции о том, что введение в Укринбанк временной администрации было незаконным. Обжаловать факт перерегистрации банка в юрлицо Фонда пока не удалось.Компания Укринком – юрлицо, в которое трансформировался Укринбанк. Компания настаивает, что именно она остается законным кредитором всех должников банка, поскольку она и есть банк – только с другим названием и без права заниматься банковской деятельностью.

В августе 2019 года Верховный Суд признал незаконной неплатежеспособность Укринбанка. Суд полностью отклонил аргументы НБУ и ФГВФЛ, что Укринком не является правопреемником Укринбанка, поддержав позицию, что это одно и то же юридическое лицо с такими же правами, в том числе и на обращение в суд.

Как сообщалось ранее, “Ощадбанк” обвинил группу Лещинского в мошенничестве

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.