Мнения

Алексей Кущ: “Не будет Украина страной с высоким уровнем ИТ-индустрии”

Трудно комментировать тезисы министерства экономики относительно программы роста, основанного на “четырех отраслях”: ИТ, агро, химия, фармацевтика.

Кроме агро, отрасли с убывающей отдачей, где невозможна экономия на масштабе, остальные три имеют мизерный удельный вес в структуре ВВП. “Химия” оживилась лишь на фоне исторически дешевых цен на природный газ. Фармацевтика работает на импортном сырье, по сути, за редким исключением, это “фасовальная отрасль”.

Про ИТ… Да не будет Украина страной с высоким уровнем ИТ-индустрии, здесь есть четкая, линейная зависимость: численность населения х средний уровень людей с математическими способностями х средний уровень математиков, имеющих способность к программированию. У нас почти половина школьников не смогла на тестах сократить дробь и более половины – сложить дроби с разным знаменателем.

… Резерв роста ИТ отрасли в Украине – максимум 100-150 тысяч человек и все. Абсолютно идиотская концепция развития “зерно и мозги”, прозвучавшая недавно в Давосе как нелепая шутка, на самом деле продолжает набирать популярность в “верхах”.

… Теперь понятно, почему в правительстве “ожидали” замедление динамики роста ВВП до минимума 2016-го года. С такими “программами” развития, нам еще “падать и падать”, “сокращать население и сокращать” до обретения устойчивого дна, когда “агро, ИТ, химия и фармацевтика” прокормят страну…



Ну а пока в экономике настоящая “вальпургиева ночь” маразма и мракобесия… Странно, что министр еще про “ремонт мотоциклов” не упомянул как во время предыдущей презентации “перспективных отраслей” в сентябре… Уже прогресс…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Алексей Кущ

экономист, финансовый аналитик

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.