Новости

Теща главы Полесской таможни «наторговала на базаре» две квартиры, внедорожник и полмиллиона

Теща главы Полесской таможни Алексея Мужева смогла приобрести две квартиры в новостройке, новый Volkswagen Tiguan и одолжить дочери полмиллиона гривен. Официально женщина торгует продуктами на рынке и не имеет сопоставимых с указанным состоянием доходов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из программы «Наши деньги с Денисом Бигусом».

Лариса Сапронова, теща главы Полесской таможни Алексея Мужева, в 2019 году стала обладательницей двух квартир – на 50 и 100 кв.м. – в новостройке в Запорожье. Рыночная стоимость этой недвижимости составляет около 75 тыс долл. Также в 2017 году на тещу таможенника оформили новый Volkswagen Tiguan, это около 40 тыс долл. Мужев не скрывает, что этим автомобилем пользуется сам – отмечает его в декларации. В том же году теща таможенника заняла дочери деньгами 500 тыс грн. Официально Сапронова – СПД, с основным видом деятельности – торговля продуктами в розницу на рынке. За последние 10 лет она не декларировала доходов, сопоставимых с записанными на нее активами.

Сам Алексей Мужев всю свою жизнь работал на таможне. Полесскую таможню, которая в результате реформы объединила Ровенскую, половину Волынской и четверть Хмельницкой областей, он возглавил осенью 2019-го. А до этого работал в Запорожье. Его официальная зарплата до 2018-го года была совсем невысокой. Его жена еще недавно была в декрете, а теперь работает на частной фирме, где, исходя из декларации ее мужа, получает минимальную зарплату.

Сейчас Мужев возглавляет Полесскую таможню как исполняющий обязанности руководителя, пока через открытый конкурс не изберут постоянного. Мужев выдвинулся на конкурс, дошел до финала, был среди топ-5 претендентов, прошел собеседование. По словам самого таможенника, на собеседовании его о декларации и состоянии семьи не спрашивали. Конкурс Мужев не выиграл, однако отмечает, что может выдвигаться на следующие, например на заместителя руководителя.

Журналисты также отмечают, что в 2015 году Мужева увольняли с таможни с формулировкой «однократное грубое нарушение». Какое – неизвестно, но известно, что в этом году на таможне был масштабный аудит, по результатам которого были уволены руководители аж 6 областей. Но запись «однократное грубое нарушение» по неизвестным причинам признали недействительной и таможенник восстановился в должности. Через полгода Мужева снова уволили, на этот раз за долгое отсутствие на работе, 150 дней. Однако таможенник смог восстановиться через суд – оказалось, что дни неправильно посчитали.



Как сообщалось ранее, под Киевом экс-таможенники заполучили государственную базу отдыха

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.