Новости

Банки незаконно начисляют военным проценты по кредитам

В течение последних пяти месяцев в Национальный банк поступило более 100 жалоб от военнослужащих. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

Военные жалуются на начисление банками и финансовыми компаниями процентов и штрафов по кредитам в период военной службы, сообщает регулятор.

Всего военнослужащие пожаловались в НБУ на 17 банков.

Центробанк подчеркивает, что согласно требованиям законодательства, банки не имеют права начислять военным проценты по кредиту, а также штрафы за несвоевременное погашение при прохождении военной службы.

По каждому случаю нарушения НБУ обращался непосредственно к банкам с требованием разрешить ситуацию. Примерно в 60% случаев проблема была решена положительно для потребителей – банки списали неправомерно начисленные проценты. Остальные случаи пока решаются.



Национальный банк проверит соблюдение прав военнослужащих двумя банками, на которые жаловались чаще всего, во время запланированных в 2020 году проверок этих банков.

В НБУ говорят, что кредит военнослужащего фактически “замораживается” на время прохождения им военной службы. Военный имеет возможность временно не выплачивать тело кредита, а банк не начисляет проценты и штрафы за просрочку выплат.

НБУ также отмечает, что освобождение военнослужащих от начисления процентов, штрафов и пени на время прохождения военной службы действует не только для банков, но и для небанковских финансовых учреждений.

Нацбанк 14 февраля направил банкам дополнительное разъяснение по выполнению этих норм.

Как сообщалось ранее, банки обязали раскрывать полную стоимость потребительского кредита

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.