Новости

Суд разрешил застроить высотками шесть гектаров на Шулявке

Окружной административный суд Киева отказался удовлетворить иск заместителя прокурора города Киева признать противоправным и отменить решение Киевсовета об утверждении детального плана территории (ДПТ) в границах проспекта Победы, улиц Лагерной, Авиаконструктора Сикорского, железнодорожных путей, улиц Тимофея Шамрыло, Дорогожицкой, Елены Телиги, Александра Довженко. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения  Наших грошей со ссылкой на решение суда от 29 января.

Прокурор в суде отметил, что указанным решением Киевсовет в декабре 2017 года противоправно изменил Генеральный план Киева, а именно: территории промышленности и коммунально-складских зданий превратили в многоэтажную жилую застройку.

Как известно, благодаря этому ДПТ 6,87 га на проспекте Победы, 50 возле ст. м. “Шулявская” будут застроены жильем.

Судья ОАСК Игорь Смолий счел, что прокурор не довел факт нарушения интересов государства и в удовлетворении иска отказал. Вместе с тем, суд указал, что Киевсовет доказал правомерность утвержденного ДПТ.

К такому выводу суд пришел, ссылаясь на “Схему организации промышленных и коммунально-складских территорий”, которая является составной частью действующего Генплана Киева. Согласно Схеме, как указывает суд, “территория ДПТ отнесена к полифункциональному району центральной планировочной зоны”.



Как далее отметил суд, в указанной схеме “рекомендованы направления использования промышленно-коммунальной территории, входящие в пределы ДПТ, а именно: “полифункциональное” (в том числе без сохранения функции), что связано с тем, что территория ДПТ объединила участки различных видов использования”.

Таким образом, суд пришел к выводу, что “предусмотренное проектными решениями ДПТ функциональное назначение территории… не противоречит определенному в генеральном плане полифункциональному использованию территорий”.

Как отмечает издание, в Генплане Киева отсутствуют “полифункциональные” зоны. Термин употребляется только в “Схеме организации промышленных и коммунально-складских территорий”, что означает использование территорий или как промышленных, или как складских, но не жилого назначения.

Между тем, в схеме территория возле ст. м. “Шулявская” на проспекте Победы, 50 обозначена как промышленная и коммунально-складская, а в перспективном развитии предусмотрена интенсификация ее производственного использования, а не застройка жильем.

Как сообщалось ранее, Ивахив и Лагур договорились о реструктуризации долга перед государственным “Ощадбанком” под 6-8%, чтобы застроить район Лыбедской

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.