Мнения

Михаил Подоляк: “Идущие вниз”

Идущие вниз)…

Если долго и упорно идти по крутым ступеням вниз, голова перестаёт кружиться и это даже начинает нравиться). А вместо сакраментальных и болезненных ответов на «что делать?», куда вкуснее смотрится очередное «кто виноват?» Постепенное и социологически достоверное падение рейтингов всей нынешней партии власти в целом – процесс объективный и несомненный. Даже скорость падения уже не удивляет. И если жирненькие отрицательные величины «популярности» Кабмина и парламента вызывают просто улыбку – все/таки столь впечатляющей концентрации идиотизма ещё надо поискать, то ощутимое сокращение популярности президента – это уже прямой и безжалостный удар по единственному ресурсу нынешней команды. По её легитимности). Потому что слишком много слов, которые совсем не подкреплены делами… Потому что ответственность опять заснула…

… Разумеется, Зеленский все ещё имеет большой отрыв от ближайших преследователей. И тем не менее, направление движения очевидно. Отсюда и лихорадочный поиск антикризисников. Просто денег в бюджете уже реально мало, расходов на кормежку все больше, традиционные кредиторы сомневаются в целесообразности продолжать вливания. А пацаны-министры, которые провели в жизни много розовых презентаций, никогда системно не работали и категорически не знают как зарабатывать, предпочитают стоять на голове. Ради хороших фоточек для инстаграмов)…

Понятно, что львиная доля проявившихся в последние дни промо по Тигипко или Хорошковскому как потенциальных премьерах – это банальные оплаченные pr-кампании самими этими персонажами. И тем не менее, Зеленский реально ищет новые кадровые варианты. Потому что прекрасно понимает и собственную исполнительскую беззубость, и нарастающее падение тех же личных рейтингов, и недееспособность своих вчерашних фаворитов. Улыбки и шутки перестали продаваться. Понимает он и ограниченность собственных манёвров. А также то, что самостоятельно не сможет сформировать иную управленческую команду. Не с кем ее формировать.

Нужны ситуативные партнеры, чтобы держать все под относительным контролем. А партнеров, у которых деньги, связи, возможности, лоббисты и менеджеры – не так много). Коломойский? Слишком натянуты отношения. Пинчук? Уже «вставил» Владимира Александровича по полной талантливыми министрами). Ахметов? Вполне. РЛ предпочитает сидеть в тени, выплачивать хорошие премии партнерам и не требовать ничего, кроме понятных монополий. Порошенко? Сам нет, но его медийные агрессоры способны быстро и легко менять ориентацию…



… Так или иначе, президенту в любом случае необходимо менять Кабмин, чтобы притормозить слишком быстрый темп нарастающего разочарования. А также найти тех, кто способен зарабатывать деньги; восстановить поступление в бюджет платежей и просто существенно снизить количество идиотских публичных ситуаций… Впрочем, сейчас мало кто захочет добровольно лезть в чашу с дерьмом и расхлёбывать чужие последствия…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.