Новости

Кабмин может возглавить Денис Шмыгаль

В канун внеочередного заседания Рады, которое состоится 4 марта, активно обсуждаются кандидатуры, которые могут сменить Алексея Гончарука в случае его отставки с поста премьер-министра. “Фаворитами в дележе шкуры еще не убитого медведя, по версиям в СМИ, стали Сергей Тигипко, Юрий Витренко и Арсен Аваков. Кроме них, эксперты констатируют постепенное усиление позиций действующего вице-премьер-министра Дениса Шмыгаля”, – пишет обозреватель “ОЛИГАРХ” Анна Атонова в статье “Обряд особого назначения: у кого наибольшие шансы заменить Гончарука на посту премьера”.

Автор материала напоминает, что “представители вышеупомянутой «большой тройки» преемников так и или иначе связаны с олигархом Игорем Коломойским, которого многие считают наиболее вероятным заказчиком кампании против Гончарука”.

В то же время Анна Атонова отмечает, что “на первые позиции в списке лидеров новой «премьериады» неожиданно выходит вице-премьер-министр Денис Шмыгаль, которого все больше политиков рассматривают как наиболее компромиссную фигуру среди всех претендентов”.

По ее мнению, Шмыгаля нельзя причислить к числу протеже Коломойского, да и версия о том, что он человек Ахметова, не соответствует действительности: “До госслужбы  Шмыгаль был директором Бурштынской ТЭС – крупнейшего в Западной Украине производителя электроэнергии, входящего в «ДТЭК Западэнерго» Рината Ахметова. Из-за этого за Шмыгалем «за глаза» закрепилось реноме человека Ахметова, хотя знающие люди говорят, что это не так. «Шмыгаль – коренной львовянин, пришел на «Западэнерго» в 2017 г как наемный топ-менеджер, до этого много лет работал в органах местной власти, руководил львовской розничной сетью «Рукавичка», единственной в Украине отказавшейся от продажи российских товаров. Работа в «Западэнерго»  – это лишь одна из страниц в его жизни, и она перевернута», – говорит знакомый со Шмыгалем источник в Кабмине”.

По данным «ОЛИГАРХА», Шмыгаль равноудален от всех олигархов, что делает его наиболее компромиссной фигурой среди всех потенциальных кандидатов на должность премьера.



“И учитывая движения внутри фракции «Слуга народа», в которой группа влияния Коломойского своими нахрапистыми действиями успела настроить против себя значительное число нардепов, шансы Шмыгаля на успех еще больше возрастают. Тем более в условиях, когда голоса за отставку действующего главы Кабмина есть давно, а выбор преемника остается предметов споров – в таком случае Шмыгаль может стать и.о. главы правительства, если Гончарук уйдет в отставку сам”, – подытоживает Анна Атонова.

Подробнее о потенциальных кандидатах на премьерское кресло читайте здесь.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.