Новости

Пролонгация контракта с Андреем Коболевым срывается из-за решения Верховного суда

О том, как под шум правительственных перестановок провалился план переназначения главы «Нафтогаза Украины», пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владимир Комаров в статье “Коболев пойдет за Гончаруком?.

На днях была опубликована повестка дня намеченного на 16 марта заседания наблюдательного совета компании, главным пунктом которого значилось рассмотрение вопроса о пролонгации контракта с сегодняшним главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым.

“Отношения с Коболевым планируется оформить путем подписания «дополнительного соглашения к контракту», – отмечает автор материала. – Речь идет о контракте от 25 марта 2014 г., с которого и начался его карьерный взлет. Изначально этот договор был пятилетним (действовал до 25 марта 2019 г.), и подписывал его Андрей Коболев с правительством. Но в начале прошлого года набсовет НАК «Нафтогаз Украины» в начале прошлого года решил продлить контракт с Андреем Коболевым на год – до 22 марта 2020-го. А сейчас, когда приближается эта дата, была намечена еще одна пролонгация”.

“Организаторам этого процесса нужно отдать должное, – пишет Владимир Комаров. – Главным образом, потому что вопрос переподписания договора с Коболевым было намечено рассмотреть как раз в период перезагрузки Кабмина, когда во власти никому нет дела даже до такой крупной компании как «Нафтогаз»”.

Но, как сообщает журналист, “правительственные юристы приготовили многолетнему главе НАК сюрприз. Буквально вчера, 3 марта, Верховный суд отменил решение столичного Окружного админсуда, и тем самым восстановил в силе постановление правительства №226”.



Дело в том, что еще весной прошлого года подконтрольная «Нафтогазу» «Федерация работодателей нефтегазовой отрасли» добилась от Окружного административного суда Киева решения о приостановке действия постановления Кабмина №226 от 6 марта 2019 г., которым были внесены корректировки в Устав «Нафтогаза Украины». А осенью 2019-го это постановление вообще было отменено.

“Таким образом, тогда была отменена маленькая корпоративная революция Владимира Гройсмана, которую он затеял упомянутыми изменениями к Уставу НАК, наделявшими правительство (вместо набсовета) функцией по избранию или прекращению полномочий главы и членов правления «Нафтогаза»”, – напоминает автор статьи.

Но теперь ситуация изменилась.

“Со вчерашнего дня Кабмин вновь имеет возможность вершить судьбу главы «Нафтогаза Украины», а это точно не входило в планы Коболева, которому за полгода президентства Владимира Зеленского так и не удалось интегрироваться в новую команд”, – подытоживает Владимир Комаров.

Подробности читайте здесь.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.