Новости

“Метинвест” Ахметова и Новинского сократил прибыль в 3,5 раза

Группа Метинвест по результатам 2019 года снизила чистую прибыль в 3,5 раза – до $341 млн с $1,2 млрд в 2018 году. При этом маржа снизилась с 10% до 3%. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “ЛигиБизнес” со ссылкой на консолидированную финансовую отчетность компании.

Выручка сократилась на 10% – до $10,757 млрд, EBITDA – на 52%, до $1,213 млрд при падении маржи с 21% до 11% .

Общая задолженность компании за 2019 год выросла на 11%, до 3,032 млрд с $2,743 млрд. Объем денежных средств снизился на 2% – до $274 млн с $280 млн. Чистый долг возрос на 12% – до $2,758 млрд.

Основной причиной снижения финансовых показателей гендиректор Метинвеста Юрий Рыженков назвал падение цен на сталь на мировом рынке. Не последнюю роль, по его словам, во втором полугодии сыграло укрепление гривни к доллару. Это увеличило себестоимость продукции компании и снизило ее экспортную конкурентоспособность.

С точки зрения операционной деятельности в компании уверены, что добились достойных результатов: производство стали выросло на 3%, а доля стальной продукции в общем объеме производства достигла 86% (+5% по сравнению с 2018-м), производство общего железорудного концентрата выросло на 6%, коксующегося угля – на 10%.



Как сообщалось ранее, “Метинвест” Ахметова и Новинского покупает меткомбинат ИСД в Польше

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.