Новости

Названы причины назначения Виталия Шубина временным главой Минэнерго

Назначение временно исполняющим обязанности главы Министерства энергетики и защиты окружающей среды Виталия Шубина и его возможные причины анализирует обозреватель “ОЛИГАРХА” Владимир Комаров в статье “У Минэнерго появился связной”.

Автор материала напоминает, что Шубин еще с середины прошлого года был вторым лицом в Министерстве энергетики, а до своего прихода в министерство возглавлял ООО «Днепро-Бугская ветровая электростанция», которое входит в орбиту влияния киевского бизнесмена Олега Терлецкого

“В «доминистерский» период работы Шубин не успел стать ангажированным (привязанным к конкретной бизнес-группе), – констатирует журналист. –  При этом проекты, в которых он работал, являются более-менее прозрачными. Например, кроме структур вышеупомянутого Олега Терлецкого новоиспеченный министр энергетики работал в ООО «Энергетические ресурсы Украины» – компании, у истоков основания которой стоял сегодняшний глава интегрированного газового бизнеса НАК «Нафтогаз Украины»  Андрей Фаворов”.

“Кстати, во многом благодаря тому опыту отношений сейчас между «Нафтогазом» и Минэнерго выстроились конструктивные отношения”, – отмечает Владимир Комаров.

«Между Коболевым и Оржелем контакта не было, а у Фаворова с Оржелем получалось. И получалось во многом благодаря Шубину», – цитирует он источник «ОЛИГАРХА».



“Собственно, сейчас Виталию Шубину, выполнявшему роль своеобразного связующего между «Нафтогазом» и Минэнерго, не предстоит ничего нового: он должен будет играть такую же коммуникационную роль только в глобальном масштабе, – пишет автор статьи. – И задача номер один в этом направлении – найти слова для западных инвесторов Украины, которые явно напряжены в связи с ожидаемыми кадровыми перестановками в ключевых энергетических компаниях  страны – «Нафтогазе» и «Укрэнерго»”.

Подробнее читайте здесь.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.