Новости

Суд арестовал имущество подозреваемой по делу “Золотого мандарина”

Суд арестовал имущество Марии Шевкопляс, которую Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к завладению более 54 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Слово и Дело”.

Такое решение 23 января принял Высший антикоррупционный суд.

22 января НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении Шевкопляс, поскольку она скрывается за границей. Поэтому детективы подали в суд ходатайство о наложении ареста на ее имущество, а именно: квартиру и автомобиль Honda CR-V 2015 выпуска. Суд ходатайство удовлетворил.

Позже адвокат подозреваемого подал ходатайство о снятии ареста. По его мнению, Шевкопляс не получила статуса подозреваемого, в течение двух последних лет не проживает в Украине, а квартира приобрела законно. Изучив ходатайство, судья оставил его без удовлетворения. Судья указал, что арест на имущества наложен правомерно и с целью возможной спецконфискации как меры наказания.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении в завладении более 54 млн грн шестерым лицам. Следствие установило, что подозреваемые в течение 2013-2016 годов организовали схему с использованием механизма обращения в Европейский суд по правам человека: ввели в заблуждение европейский институт, не поставив его в известность обо всех обстоятельствах спорных правоотношений.



Так, в сентябре 2013 года представитель ООО «Золотой Мандарин Ойл», подконтрольный бывшему народному депутату Георгию Логвинскому, по указанию последнего подготовил и направил в ЕСПЧ заявление о взыскании с государственного бюджета Украины 54,18 млн грн как невыплаченную задолженности со стороны ПАО «Киевэнерго» перед предприятием по хранению мазута, которое якобы с 2009 года органами исполнительной службы не выполнялось.

Однако, как выяснили детективы НАБУ во время досудебного расследования, несмотря на решение суда в свою пользу, «Золотой Мандарин Ойл» за его реализацией в исполнительную службу не обращался. И об этом факте компания ЕСПЧ не оповестила. Так же, как и скрыло от европейской институции факт уступки права требования к ПАО «Киевэнерго» в пользу другой частной компании, также аффилированной с бывшим нардепом-организатором схемы, произошло за полгода до обращения в ЕСПЧ.

В дальнейшем, как считает следствие, для сопровождения дела в ЕСПЧ экс-нардеп договорился с руководством Министерства юстиции Украины, при содействии которого правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора, на основании которой обязался выплатить в пользу подконтрольного нардепу «Золотого мандарина Ойл» 54,18 млн грн из государственного бюджета Украины по обязательствам, возникшим между двумя частными лицами. В феврале 2016 года Минюст перечислило указанную сумму средств.

Как сообщалось ранее, у Георгия Логвинского запахло мазутом, а НАБУ объявило подозрения по делу “Золотого мандарина”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.