Новости

НКЦБФР разрешила китайцам приобрести 49,9 % биржи ПФТС

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку согласовала приобретение китайской товарной биржей Bohai Commodity Exchange (BOCE, Гонконг) пакета акций АО «Фондовая биржа ПФТС» в размере 49,9% уставного капитала. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub.

«Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку согласовала BOCE Co. Limited (Гонконг) и ассоциированной с ней лицом Янь Дуншэн (Yan Dongsheng) приобретение существенного участия в профессиональном участнике фондового рынка «Фондовая биржа ПФТС», – сообщает пресс служба НКЦБФР.

Отмечается, что указанные лица предоставили в Комиссию документы для согласования приобретения прямой и опосредованной существенного участия в профессиональном участнике фондового рынка «Фондовая биржа ПФТС» в размере 49,90003%.

Напомним, что еще в января 2020 года BOCE приобрела 49,9% акций ПФТС. При этом оффшорные компании Primeview LTD (8,5%, Белиз), Dakal LTD (9,37%, Белиз), Crookston Limited (9,06%, Белиз) и Boline LTD (9,21%, Маршалловы острова), бенефициары которых неизвестны, вышли из состава владельцев бирже ПФТС.

Компания Parvana LTD снизила свою долю с 8,9% до 0,11%. В то же время ООО «Компания по управлению активами и администратор пенсионных фондов« Альтана Инвестмент Менеджмент »увеличила долю с 2,3% до 5,1%.



В начале декабря 2019 BOCE сообщила о намерении приобрести 49,9% акций украинской биржи ПФТС.

В декабре 2018 Антимонопольный комитет одобрил повторную заявку BOCE на приобретение доли в ПФТС в размере более 25%, поскольку майскую заявку он отклонил.

Bohai Commodity Exchange – крупнейшая спотовая товарная биржа Китая с годовым оборотом в $ 1 трлн. Компания основана в 2009 году с участием частных китайских инвесторов, нескольких государственных компаний, а также муниципалитета штата Тянцзине, КНР.

BOCE в 2017 году стала владельцем Украинского банка реконструкции и развития. В конце августа 2018 акционеры «Украинский биржи» предложили BOCE стать акционером с долей 36% в результате дополнительной эмиссии, однако эта сделка не состоялась.

Как сообщалось ранее,  Хорошковский пошел на банковское дело

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.